Мой отец имеет инвалидность. Какими привилегиями может пользоваться?

Мой отец имеет инвалидность и Казахстанское гражданство, в России мы оформили Вид на жительство. Какими привилегиями он может пользоваться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Вид на жительство дает возможность Вам получить следующие привелегии:

  • по собственному желанию изменять место проживания;
  • свободно осуществлять трудовую деятельность на всей территории нашей страны;
  • получить пенсионное обеспечение;
  • оформить полис ОМС (можно пользоваться услугами государственных медучреждений: получают консультации врачей, проходят амбулаторное, стационарное лечение и т. д.);
  • избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством;
  • дает возможность свободно выезжать за пределы страны и возвращаться обратно.

Здравствуйте

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.

Вам следует сначала обратиться к участковому врачу по месту проживания в РФ, взять направление на прохождение МСЭ и пройти комиссию.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991года.

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Здравствуйте!

Фактически постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с ВНЖ приравнены в правах к гражданам РФ.

Какими привилегиями он может пользоваться?

- имеет право на льготы по имущественным налогам

- имеет возможность оформить в собственность жилое помещение или оформить найм жилья и зарегистрироваться по месту жительства

- имеет возможность оформить официальное приглашение на посещение РФ для своих родственников, проживающих на территории иностранного государства

- может пользоваться услугами бесплатного медицинского обслуживания, программами социальной поддержки, получать бесплатное образование

- будет иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания его инвалидом в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 08 декабря 1991 года.

https://pfr.gov.ru/branches/spb/news~2016/04/22/111048

Здравствуйте

Обратите внимание на информацию с официального сайта Государственной Думы.

http://duma.gov.ru/news/50760/ можете скопировать ссылку и посмотреть

Добрый день!

Социальная защита инвалидов в Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Текст документа имеется в интернете, с ним можно ознакомиться. В разделе 4 Закона "Обеспечение жизнедеятельности инвалидов" указаны виды помощи, оказываемой таким лицам - медицинская, жилищная, информационная и др.