Пенсия по педагогическому стажу.

Будет ли входить в педагогический стаж для назначения льготной пенсии работа в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дом детского творчества» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия в должности "Педагог дополнительного образования"? Выработка количества часов для начислении пенсии присутствует (полная ставка). Период работы с 07.11.2011 г. по настоящее время. До этого работала в Краснослободской школе интернат с 04.08.1988 инструктором по трудовому обучению.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будет ли входить в педагогический стаж для назначения льготной пенсии работа в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дом детского творчества» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия в должности "Педагог дополнительного образования"?

Да, данный стаж будет входить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей

2. педагог дополнительного образования.

Наименование учреждений

2. Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников).

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
(ред. от 28.05.2019)
"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"Периоды работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных исключительно в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил). При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnaya_pensiya_pedagogu_dopolnitelnogo_obrazovaniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Таким образом, Вы как педагог дополнительного образования работающий, в Доме детского творчества можете осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, при. соблюдении основные требований, предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781:

  • 1) Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка;
  • 2) На 1 января 2001г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
  • 3) Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2000г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

Здравствуйте,

Да, указанный Вами стаж с 2011 года войдет в льготный стаж для назначения пенсии педагогам. Это обусловлено тем, что должность "педагог дополнительного образования" входит в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.