Декретные выплаты военнослужащей по контракту

Добрый день! Я являюсь военнослужащей по контракту, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.17.08.2021 выхожу из декрета, беременна 2 ребёнком 25.08.2021 ухожу во второй декрет! Подскажите, пожалуйста, из какого заработка будут высчитываться мне единственная выплата? Ведь последние 1,5 года от работы я получала 50 рублей. Фин служба так же говорит, что военнослужащим по контракту нельзя заменить предыдущие года. Исходя из этого декретные у меня будут очень маленькие? С первым ребёнком выполота была порядка 186000 т.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше поступить так, чтобы получить больше в виде денежного довольствия:

1) Пишите рапорт о прибытии из отпуска по уходу за ребенокм до 3-х лет.

2) Пишите другой рапорт о предоставлении основного отпуска за 2021 год, например, с 23.08.2021 и в этом же рапорте укажите о выплате материальной помощи. Отпуск Вам будет предоставлен пропорционально оставшемуся в 2021 году времени для службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

3) После окончания основного отпуска пишите рапорт о предоставлении отпуска по БиР. После отпуска по БиР уходите в отпуск по уходу за ребенком. Так Вы получите за время основного отпуска денежное довольствие. Оно будет больше, чем пособие по БиР в Вашем случае. Да еще и получите материальную помощь.

Здравствуйте

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100
"Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан"

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

а) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, - пособие по беременности и родам;

10. Женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.

В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по воинским (специальным) званиям и (или) по воинским должностям (штатным должностям, должностям), увеличение окладов по воинским (специальным) званиям в связи с присвоением очередного воинского (специального) звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения).

Таким образом, Вам должны сделать расчет исходя из Вашего денежного довольствия.

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам Вам обязаны будут выплачивать в размере денежного довольствия, которым Вы пользуетесь в настоящее время. В них включаются ежемесячные выплаты,

Здравствуйте

Вы должны получить пособие по беременности и родам в качестве денежного довольствия. Пусть вам сделают перерассчет