Репатриация останков из Казахстана. С чего начать?

Здравствуйте! Бабушка захоронена более 20 лет назад в р. Казахстан, сейчас вся семья проживает в России, хотелось бы перевезти останки (так хотел дедушка перед смертью здесь).

Как это можно организовать и с чего начинать?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должен сказать Вам, что проблема с перезахоронением, тем более с перевозкой из другого государства в Россию останков умершего, не простая. Начинать нужно с обращением в администрацию поселения по месту, где намерены перезахоронить бабушку., с просьбой выдать разрешение на её похороны. Получив такое разрешение, нужно поехать в Казахстан и там решать вопрос о перевозке бабушкинных останков. Они должны будут выдать все необходимые документы, чтобы не было препятствий с пересечением границы с Россией. Более подробно о проблеме перезахоронения Вам могут объяснить как в администрации поселения в России, так и в Казахстане по месту похорон бабушки.

Добрый день.

Присоединяюсь к отаету коллеги.

Елена набор необходимых документов для транспортировки останков может отличаться в зависимости от регламента страны отправления. Точный перечень бумаг необходимо уточнить в консульстве.

Здравствуйте,

Советую начать мероприятия с получения разрешения на захоронение бабушки рядом с дедушкой (обращаться надо в местную администрацию района (города)).

После нужно собрать документы, необходимые для транспортировки останков бабушки в том числе по месту текущего захоронения бабушки.

Далее нужно обращаться с письменным запросом в учреждения МИД РФ или МинЮста РФ для согласования процедуры перевозки.

Здравствуйте!

Как это можно организовать и с чего начинать?

Советую Вам обратиться в ритуальные агентства, которые занимаются репатриацией и эксгумацией умерших и их перевозкой из других государств. Так как Вам в любом случае понадобится спецтранспорт для перевозки останвков умершей бабушки.

С перечнем документов можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.ritual-spravka.ru/page16.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://www.ritual-spravka.ru/page54.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в специалиированное агентство

или сначала в местную администрации за разрешением на захоронение.

Вопрос этот достаточно сложный, Вам придется поехать в Казахстан и там взять разрешение на перезахоронение, кроме того, Вам понадобится спецтранспорт, если не было кремации.

Для начала нужно понять место перезахоронения.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он подготовит документы на разрешение.

Иного пути нет.