Выплаты на ребёнка до 3 лет не получала. Могу получить теперь?

Здравствуйте! Моему ребёнку уже исполнилось 4 года, а я только узнала, что я могла получать ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до трех лет. Я получала только др 1,5 лет. Могу ли я составить правовой документ и получить выплаты, которые не дополучила?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы должны были обратиться за выплатами до наступления ребенком возраста 3 лет. Если ребенку уже 4 года, то Вы вправе претендовать только на выплаты на детей от 3 до 7 лет, если уровень доходов Вашей семьи ниже двухкратного прожиточного минимума в субъекте Вашего проживания (для Москвы это 18 029 руб.).

Таким образом, если Вы живете в Москве и среднедушевой доход на каждого члена Вашей семьи ниже 36058 руб., то Ваша семья вправе претендовать на получение пособия.

Оформить данные посоибя можно по заявлению, поданному в районном отделе соцзащиты по месту Вашей регистрации. Для этого нужно подтвердить размер дохода семьи, представить справку о составе семьи и документы на членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении и т.д.).

Там же в отделе соцзащиты можно узнать про иные полагающиеся Вам выплаты и льготы. Также информацию по льготам можно получить в МФЦ.

Здравствуйте!

Неполученные Вами выплаты не возвратят, поскольку по сути норм, регулирующих этот вопрос, получение выплат - дело добровольное. Не хотят родители получать, значит, - не хотят и никто не станет выплачивать им. Теперь же, поскольку Вашему ребёнку уже 4 годика, Вы можете получать ежемесячные пособия до исполнения ребёнку 7 лет.

Эти пособия введены в России с 1 января 2020 г. Право на такие выплаты есть у семей, в которых подушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе — около 5500 руб. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 2021 г. размер выплаты для семей до 100% прожиточного минимума ребенка, в которых с помощью пособия не удалось повысить подушевой доход до прожиточного минимума.

Добрый день. Получить не выплаченное пособие не получится, так как право на его получение носит заявительный характер, а вы во время заявление не подали.

Вы в праве рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предусмотрена для малообеспеченных семей.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Указ) с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Предусмотрено, что выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (пп. а п. 3 Указа).

Размер выплаты составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением такой выплаты (пп. б п. 3 Указа).

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а также примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовая форма заявления о ее назначении.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не сможете получить те выплаты, которые Вы могли получать ранее. Так как получение выплат на детей до 3 лет носит заявительный характер. То есть, если Вы не подали заявление, значит не изъявили желание. Так как незнание закона не является уважительной причиной для восстановления пропуска срока для получения тех или иных видов выплат.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете составить никакой документ. Выплата назначается со дня обращения и носит заявительный характер.

Сейчас Вы можете оформить выплату на ребенка от 3 до 7 лет.