Выплаты за заражение Covid-19.

Здравствуйте! Возможно, ли получить страховые выплаты за заражение ковид, если работал врачом лабораторной диагностики в ковидном госпитале? Мазок был положительный (их периодически брали у сотрудников в госпиталя, результат в электронном виде), но больничный не оформлен, в поликлинику по месту жительства не обращался, по определенным причинам, имевшим свое значение на тот сложный момент.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, без расследования заражения на работе, документальной фиксации болезни, а значит и оформления больничного, претендовать на получение таких выплат от работодателя в обычном порядке Вам не удастстя.

Порядок получения страховых выплат за заражение коронавирусом четко регламентирован в Указе Президента РФ от 06.05.2020 № 313:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Если Вы, как медработник заразились коронавирусной инфекцией при выполнении служебных обязанностей, то такой случай будет считаться приравненным к несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, о чем четко разъяснялось в письмах Минтруда РФ, в том числе письме Минтруда РФ от 10.04.2020 г. №550ПР "Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронваирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям".

Вы должны были незамедлительно сообщить о данном факте надо было незамедлительно сообщить работодателю. Им должна была инициирована проверка и расследование возможных причин и последствий Вашего заражения, а также должны были быть извещены ФСС и трудовая инспекция.

По факту расследования материалы передаются в ФСС, где уже их повторно изучают и выносят решение о наличии оснований для выплаты страхового возмещения согласно п. 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313:

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего Указа:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

Если больничного нет, а расследования на работе не проводилось, то при обращении в в ФСС Вам поступит отказ в страховой выплате.

Так что в первую очередь нужно установить факт наличия коронавируса, путем офрмления медицинского заключения, подтверждающего факт перенесения заболевания коронавирусом.

Далее надо сообщить о данном случае работодателю и дождаться проверки работодателя и направления материалов в ФСС.

Если случай признают страховым, то Вам выплатят страховку сверх возмещения за профессиональное заболевание.

Если на рабоет или в ФСС Вам откажут, то следует требовать письменный отказ, а затем обжаловать отказ через суд.

В суде нужно будет доказать факт болезни коронавирусом (пригодится медицинское заключение или выводы комиссии на работе) и отнесение этого случая к профессиональным заболеваниям (нужно подтвердить, что заражение получено именно на работе), далее надо ссылаться на письмо Минтруда РФ от 10.04.2020 г. №550ПР и Указ Президента РФ от 06.05.2020 № 313.

Возможно суд может назанчить медицинскую (или медикосоциальную) экспертизу, по итогам которой будет устанавливаться вред, причиненный Вашему здоровью. По результам экспертизы можно будет точно понять относится ли Ваш случай болезни к пп. б или пп. п. 4 Указ Президента РФ от 06.05.2020 № 313 (определится размер страховых выплат).

Без грамотной помощи юриста Вам не обойтись, так что советую обязательно нанять очного адвоката, готового представлять Ваши интересы в суде. Так Ваши шансы на выигрышное дело будут значительно выше.

Здравствуйте.

(Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762). регламетритрует данный вопрос. Выплаты осуществляются на основании Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Если медработник заразился коронавирусом при выполнении служебных обязанностей, такие случаи считаются профзаболеванием (письмо Роструда от 10.04.2020 № 550-ПР). За заражение коронавирусом медик может получить страховку (Указ Президента от 06.05.2020 № 313). В документах, утверждающих страховую выплату, сказано, что для получения денег работодатель должен расследовать случай инфицирования и направить результаты расследования в территориальный орган ФСС.

Обязательное условие для оформления — потеря трудоспособности, оформление больничного листа.

Чтобы медработник, переболевший коронавирусом, получил страховку, нужно придерживаться определенного порядка фиксации факта заражения, правильно оформить его документально.

Алгоритм расследования страхового случая:

  1. Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.
  2. В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.
  3. Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.
  4. Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.

Добрый день!

Несомненно, Вы имеете право на социальные выплаты, о размерах выплаты и порядке, смотрите документы, указанные ниже. Если будут отказывать по формальным признакам Вы вправе будете обратиться с жалобами в прокуратуру, Минздрав России и суд. Обратите внимание на второй документ, приведенный ниже, за повторное заражение КОВИД-19 также полагается страховая выплата.

6 мая 2020 года N 313

------------------------------------------------------------------

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
Список изменяющих документов
(в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:
1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:
а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;
(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

4. Единовременная страховая выплата производится:
а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;
(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего Указа:
(в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;
инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;
инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.
5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

(абзац введен Указом Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
6 мая 2020 года
N 313

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2020 г. N 02-09-11/12-03-24625

Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с поступающими обращениями Государственных учреждений - региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной страховой выплаты по повторному страховому случаю, наступившему в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (далее - Указ N 313) у медицинского работника, сообщает.
Согласно пункту 2 Указа N 313 единовременная страховая выплата производится при наступлении страхового случая, которым является, в том числе, причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.
В соответствии с пунктом 6 Указа N 313 единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, при этом право медицинского работника на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

Учитывая изложенное, при наступлении повторного страхового случая по подпункту "б" пункта 2 Указа N 313, медицинский работник имеет право на единовременную страховую выплату со дня его наступления.
Данная позиция поддержана Минтрудом России.

С.И.АЛЕЩЕНКО

Здравствуйте.

Для признания страхового случая требуется оформление медицинской документации.

У Вас её не наблюдается.

Поскольку квиток о результатах анализа ничего не значит.

Нужно заключение иного врача (не Ваше).

Можно попробовать доказать страховой случай.

Но через суд.

С помощью грамотного юриста.

Иного не предусмотрено законодательством.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить выплату, т.к. расследование Вашего заражения не было проведено.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"
по единовременной выплате:Для получения страховой выплаты необходимо доказать, что заражение было получено на работе, а не в быту.

Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.

В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.

Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.

Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель должным образом не провел расследование страхового случая и не отправил в ФСС необходимые документы, то Вы, к сожалению, не сможете получить положенные в данном случае выплаты.

Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности"

Временное положение
о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

1. Настоящее Временное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее - работники) в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией, включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации (далее соответственно - перечень, заболевания), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

дата рождения работника (число, месяц, год);

реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования;

адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира);

наименование работодателя;

должность работника;

период работы работника в указанной должности;

перенесенное заболевание;

предпочтительный способ получения работником выплаты.

6. Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.