Учредитель и уход за пенсионером.

Здравствуйте!

Осуществляю уход за пенсионером.

Но хочу стать учредителем фирмы, без ИП, ООО и естественно трудовой книжки

Будет ли выплаты осуществляться дальше или мне нужно написать отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, учредителем по действующему законодательству ухаживающий за пенсионером быть не может.

Более того, Вы обязаны либо написать заявление о прекращении ухода за пенсионером, либо предоставить в ПФ РФ справку о снятии с учета в качетсве ИП или справка о закрытии юридического лица, иначе полученные выплаты будут признаны незаконной переплатой, а Вас заставят их вернуть обратно государству.

Добрый день! Время ухода за больным приравнивается к трудовой деятельности, которую включают в стаж для пенсии и соотвественно производят выплаты соц. пособий. Совмещение работы не предусмотрено. Нет.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что учредитель не будет являться работником, состоящим в трудовых отношений, он должен будет по законодательству РФ получать дивиденды. Поэтому ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам не положена, но только в том случае, если Вы будете единственным учредителем. Если Вы не единственный учредитель, то выплата дивидендов не регулируются трудовыми отношениями и не облагаются страховыми взносами в ПФ РФ. Соответственно, и уход за пожилым человеком возможен.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества"

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо будет уведомить ПФР о том, что Вы стали учредителем фирмы. ПФР сам прекратит выплаты.

Добрый день.

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (далее - Правила).

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (п. 10 Правил).

В случае не сообщения в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, территориальный орган ПФР имеет право обратиться в суд о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 20 июня 2016 г. по делу N 33-3163/2016; решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14 июня 2018 г. по делу N 2-2167/2018, Апелляционное определение Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 20 февраля 2019 г. по делу N 11-5/2019).

Лицо, осуществляющее уход (ЛОУ), не может получать не только зарплату, но и пенсию, пособие по безработице, доход от предпринимательской деятельности и т.п.

Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением ситуации.

Добрый день!

Если от указанного учредительства Вы не будете получать никакого дохода, то сохранение ухода за пенсионером возможно.