Уменьшаются ли балы при выходе на пенсию?

Здравствуйте! Перед выходом на пенсию балы составляли одну сумму, а при выходе посчитали

пенсию по меньшему балу. Какая сумма балов аннулируется, если у меня северная льгота и вредность (3,2- класса) и вышел с 50 лет?

Или балы не должны уменьшаться? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Раиль!

В настоящее время пенсионное обеспечение граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Уменьшить баллы Вам по данному закону не могли. Они не поддаются корректировке в сторону уменьшения.

А вот ценностное выражение баллов вполне может уменьшиться, например, если Вы выходите на пенсию досрочно (до достижения возраста выхода на пенсию), если у Вас применялся пониженный пенсионный коэффициент или если Вам зачли меньший стаж работы.

В настоящее время и пенсионный возраст, достаточный для выхода на пенсию, и стаж, необходимый для выхода на пенсию, и пенсионный коэффициент каждый год увеличивается. Все это может отразиться на стоимостном выражении Ваших пенсионных баллов.

Если по одному из вышеперечисленных 3 критериев Вы набрали меньше необходимого, то Ваши баллы будут оценены в меньшем объеме.

Жители Крайнего Севера в этом году продолжают выходить на пенсию на 5 лет раньше общего пенсионного возраста (в 2021 году общий пенсионный возраст для мужчин 61,5 год, а для женщин - 56,5 лет), но с учетом переходного периода.

Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии не поменялся и составляет 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 календарных лет в приравненных к нему районах. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

В силу п. 1- 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста лицам, осуществляющим трудовую деятельность на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, если они имеют необходимый стаж, причем как общий так и специальный.

Порядок учета такого стажа определяется по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 (ознакомиться с документом можно по этой ссылке: https://pfr.gov.ru/files/id/zakonodatelstvo/org_nazn/2015/post_prav_665.doc).

Согласно этому документу если Ваша вредная профессия отнесена к Списку №1, то Вы должны иметь: пенсионный возраст 50 лет (для мужчин) или 45 (для женщин), необходимый общий страховой стаж 20 (для мужчин) или 15 лет (для женщин), а также специльный стаж работы во вредных условиях не менее 10 лет (для мужчин) или 7,5 лет (для женщин).

Если Ваша профессия отнесена ко Списку №2, то Вы должны иметь: пенсионный возраст 55 лет (для мужчин) или 50 (для женщин), необходимый общий страховой стаж 25 (для мужчин) или 20 лет (для женщин), а также специльный стаж работы во вредных условиях не менее 12,5 лет (для мужчин) или 10 лет (для женщин).

Скорее всего, при расчете пенсии Вам зачли меньше условий, подпдающих под эти критерии, ввот и итоговая сумма пенсии вышла меньше.

Чтобы узнать наверняка причину, почему Вам начислили меньше пенсию, советую обратиться в отделение ПФ РФ по месту Вашего жительства лично или через портал Госуслуги и запросить информацию о периодах, включенных в Ваш страховой стаж для начисления пенсии.

Если выяснится, что какой-то из периодов был меньше, чем Вы предполагали, то нужно подать заявление о перерасчете, к которому приложить (достаточно одно из списка):

- письменные доказательства, подтверждающие необходимый для назанчениия пенсии в большем объеме стаж;

- дополнительные данные, подтверждающие не учтенный ПФ РФ страховой стаж;

- приобретенный добровольно в ПФ РФ страховой стаж, необходимый для назначения пенсии.

Если Вам откажут в перерасчете, то потребуйте отказ в письменном виде, а затем обжалуйте его через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ.

Лучший ответ

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того, что бы дать более точный ответ необходимо анализировать документы о трудовом стаже и ответ с решением о назначении пенсии, которые должен выдать ПФР. Для назначения пенсии гражданин должен предоставить в ПФР по месту жительства документы о своей трудовой деятельности, трудовую книжку и документы, подтверждающие трудовой стаж, оплату труда. На основании предоставленных документов и заявления о назначении пенсии, комиссия ПФР принимает решение о назначении пенсии, в котором указывается подробная информация о трудовой деятельности, которая была включена в расчёт. Вам необходимо получить данное решение, проанализировать и соответственно если ПФР, что то не учёл - то подавать письменное заявление о внесении изменений в пенсионное дело и перерасчёт. Если положительного решения не последует, то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу мотивированного искового заявления в суд.В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 8, п. 1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3. - Год назначения страховой пенсии по старости, Необходимый стаж: 2015-6 лет2016-7 лет2017-8 лет2018-9 лет2019-10 лет2020-11 лет2021-12 лет2022-13 лет2023-14 лет2024 и последующие годы 15 лет.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Раиль у вас есть ответ ПФ РФ?

Чтобы оформить досрочную пенсию по старости в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий:

Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.

  1. Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — то есть иметь необходимое количество:
    • специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;
    • общего страхового стажа.
    • Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).
    • Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ), а до указанной даты - Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).

      Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста*(1) лицам, осуществляющим трудовую деятельность на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, если они имеют необходимый страховой стаж*(2).

      При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения по п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ учитываются периоды работы, предусмотренные Списками N 1, N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. - Списками N 1, N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённых постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 (пп.пп. "а" и "б" постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", далее - Постановление N 665).

      Как следует из п. 3 Постановления N 665, подсчет такого стажа осуществляется на основании Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила), и обычно он исчисляется в календарном порядке или в определенных законодательством случаях по фактически отработанному времени (п. 5 Правил).

Здравствуйте

С 2015 года пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы в пенсионные коэффициенты и учитываются при назначении страховой пенсии.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему ОПС,

По итогам каждого года на индивидуальные лицевые счета россиян зачисляются пенсионные баллы, количество которых зависит от размера зарплаты.

Какая сумма балов аннулируется, если у меня северная льгота и вредность (3,2- класса) и ввшел с 50лет ?

Ничего не аннулируется.

Для людей, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые Список № 1, Список № 2 и «малые списки» вредных профессий РФ) законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при наличии установленного количества специального стажа. Пенсионный возраст для этих категорий работников устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.

Начиная с 1 января 2013 года время работы на вредном, опасном или тяжелом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Добрый день!

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления.
Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:
- достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин (отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно);
- наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона о страховых пенсиях;
- наличие минимальной суммы пенсионных баллов - не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона о страховых пенсиях.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.
Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года - 10. Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов - 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов - 6,25, так как 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений.
Граждане 1967 года рождения и моложе, сделавшие до 31 декабря 2015 г. выбор в пользу формирования страховой и накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, могут в любой момент отказаться от формирования накопительной пенсии и направить 6% страховых взносов на формирование только страховой пенсии.
Также гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2015 г., представляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов.
При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, т.е. может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не индексируются.
У всех граждан 1966 года рождения и старше вариант пенсионного обеспечения - формирование только страховой пенсии.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СП = ИПК x СИПК + ФВ,

где:
СП - страховая пенсия;
ИПК - сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии;
СИПК - стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии. В 2021 году это 98,86 руб. Ежегодно индексируется государством;
ФВ - фиксированная выплата. С 2021 года это 6044,48 руб. Ежегодно индексируется государством.
Таким образом, расчет страховой пенсии в 2021 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК x 98,86 + 6044,48.

При определении суммы всех пенсионных баллов учитываются пенсионные баллы за каждый календарный год:
- когда осуществлялась трудовая деятельность: количество пенсионных баллов за год трудовой деятельности зависит от размера дохода, с которого начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и выбранного варианта пенсионного обеспечения. В 2021 году максимальное количество пенсионных баллов - 10.

Закон о страховых пенсиях, вступивший в силу с 1 января 2015 г., существенно изменил порядок расчета пенсий. Сегодня трудовая пенсия стала называться страховой.
Ее размер определяется так:

Страховая пенсия = количество баллов x стоимость 1 балла.

Стоимость пенсионного балла утверждается ежегодно постановлением Правительства РФ. В 2016 году она составляет 98,86 руб. Баллы будут рассчитываться за каждый год отдельно, начиная с текущего. А чтобы получить право на пенсию, нужно заработать их не меньше 30.
Затем к полученному размеру страховой пенсии будет прибавлена фиксированная выплата - аналог бывшей базовой части, и в результате будет получен общий размер выплачиваемой пенсии. Таким образом:

Пенсия = фиксированная выплата + страховая пенсия.

Фиксированная выплата устанавливается в твердых размерах, правила в отношении ее не изменились.
В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044,48 руб. (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий").
Страховая часть пенсии, которая зависит от стажа и зарплаты, рассчитывается в баллах.

Здравствуйте!

Перед выходом на пенсию балы составляли одну сумму, а при выходе посчитали пенсию по меньшему балу.

Вам необходимо в письменной форме обратиться за разъяснением в ПФ РФ. Сделать это можно в своем "Личном кабинете" на сайте ПФ РФ.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам обязаны будут дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществляется по формулам, указанным по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.