Будет ли у меня перерасчёт пенсии когда мне будет 50 или 55 лет?

Мне была назначена трудовая пенсия по старости в 2008 году, я работал парашютистом-пожарным, возраст у меня при назначении пенсии был 35 лет. Будет ли у меня перерасчёт пенсии когда мне будет 50 или 55 лет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Перерасчет пенсии для Вас возможен только в случае приобретения дополнительного стажа (на работе или приобретенного за деньги непосредственно в ПФ РФ).

Непосредственно в 50 или 55 лет могут подавать заявление о перерасчете граждане, работающие на вредных производствах, установленных одновременно в Спике №1 и Списке №2 в сответсвтии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ и ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ.

Если у Вас есть такое право и стаж, то Вы имеете полное право подать зявление о перерасчете пенсии.

Здравствуйте.

Если Вы продолжаете работать, работодатель уплачивает за Вас страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Если Вы не работаете, то оснований для перерасчета нет.

Здравствуйте!

Будет ли у меня перерасчёт пенсии когда мне будет 50 или 55 лет?

Вам уже был произведен расчет пенсии. Индексация пенсии производится ежегодно в соответствии с законодательством. Перерасчета пенсии на том основании, что Вам давно была начислена пенсия, не будет.

Вам может быть произведен перерасчет, если Вы являетесь работающим пенсионером. Тогда перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начислил и уплатил за Вас в Пенсионный фонд Российской Федерации, и которые не учтены.

Добрый день.

Иван обратитесь письменно в ПФ РФ, получите ответ, после этого будет понятно, как действовать дальше.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 4 марта 2002 года N 141 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты страховых пенсий.

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией (ч. 1 ст. 21 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Добрый день!

На Ваш вопрос лучше всего ответит специалист в области пенсионного законодательства, Вам целесообразнее всего направить запрос в Пенсионный Фонд России (его территориальное подразделение).