Стаж после 1990 года.

Здравствуйте! Моя мама - пенсионерка. Получила гражданство РФ в 2008 году. Начислили ей пенсию не взяв стаж и страховые начисления после 1990 года на том основании, что страховые взносы не производились на территории России. Работала она в посольстве Германии в Ташкенте. Я попросила дать мне более точную информацию. Ничего не дали.
Ответы юристов

Здравствуйте, Тамила!

Вам правомерно отказали. Это персональные данные Вашей матери, а значит только она может запросить мотивированный отказ. Подать такой запрос Ваша мама может сама, например, через почту (заказным письмом с уведомлением) или через портал Госуслуги (раздел получения справок и информации из ПФ РФ).

Если отказ не поступит в течение 30 дней с даты направления запроса (согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"), то подавайте жалобу от имени матери в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.

Как только получите отказ, то сможете или обжаловать его через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, куда подавалось заявление, или приложить дополнительные документы, подтверждающие стаж работы.

Здравствуйте!

Обращение в ПФР РФ необходимо оформлять в письменной форме. Свой экземпляр необходимо зарегистрировать и оставить у себя на руках. Вам обязаны будут дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Либо обращение можно подать через "Личный кабинет" на сайте ПФР РФ.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

При этом Ваша мама вправе с Вашей помощью воспользоваться досудебным обжалованием и подать жалобу в электронной форме.

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах:

- Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) http://www.pfrf.ru/files/id/pensioneram/iz_sssr/sng.doc ;

для применения международных соглашений необходимым условием для назначения пенсии на территории РФ является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

- паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства

Для применения международных договоров необходимым условием для назначения пенсии на территории России является законное проживание на территории России, которое подтверждается:

- паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельством о регистрации по месту пребывания;

Страховой стаж засчитывается, прежде всего, гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Он также пояснил права граждан прибывшим из разных стран СНГ, при этом, трудовой стаж, заработанный в той или иной стране имеет свою специфику. Так, к примеру, гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Гражданам, прибывшим из Республики Литва, принимается во внимание страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству РФ и Республики Литва, в том числе и до вступления в силу настоящего соглашения между ними. Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 года производится на основании справки о страховом стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики.

Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Подсчет страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Эстонской Республики учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Латвийской Республики учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

А насчет запроса в ПФР... вообще-то для отказа в предоставлении только лишь разъяснений оснований нет никаких. На вашем месте написал бы жалобу в вышестоящий орган, т.е. ПФР субъекта, где проживаете. Но это только в том случае, если у вас есть официальный отказ

Добрый день. Тамила пусть ваша мама письменно обращается в ПФ РФ по вопросу разъяснить сложившуюся ситуацию. Получает ответ, а там дальше будет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте

Пусть мама потребует от ПФ РФ письменный ответ. Если получите отказ, то стаж работы в Узбекистане можно будет установить только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов и вышеуказанного отказа Пенсионного фонда.

Вопросы учета трудового стажа, полученного на территории иностранного государства — участника СНГ для назначения пенсии регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992). В соответствии с ч. 2. ст. 6 данного Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССРза время до вступления в силу настоящего Соглашения. Таким образом, в соответствии с Соглашением равнозначно засчитывается стаж, полученный на территории Узбекской ССР и стаж, полученный на территории независимого Узбекистана до момента подписания настоящего Соглашения.

Добрый день!

Необходимо направлять письменный запрос в ПФР (заказным письмом с уведомлением о вручении о писью вложения - для подтверждения обращения) и обязательно требовать письменный ответ. Если ответ будет немотивированный с правовой точки зрения либо ответа не будет такие действия (бездействие) ПФР можно будет обжаловать.