ВПД для срочника.

Здравствуйте! Служу в Хабаровском крае, призывался с Челябинской области, написал заявление на самолёт, но его сказали не подпишут, а подпишут только поезд.

Подскажите, пожалуйста, если я напишу заявление на поезд, мне его подпишут, но куплю билет на самолёт за свой счёт и впд использовать не буду, мне возместят средства потраченные на самолёт или возместят стоимость билета за поезд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Срочники не имеют права на оплату перелета на самолете, это привелегия для офицеров МО РФ или при отсутствии иных способов добраться срочнику до дома. Таким образом, к возмещению по ВПД Вам полагается только оплата проезда на поезде на основании предоставленных Вами белетов.

Билеты за самолет Вам никто возмещать не будет.

Нет, никто вам ничего не возместит.

Самолет для срочников поожен только в том случае, если нет другого способа добраться до места проживания.

Даже если вы не использовали ВПД.

Я демобилозовался с части, которая находилась, что называется, в шаговой доступности от моего места жительства. То есть можно было доехать на простой электричке (а где служил вообще - неважно). Так мне и ВПД не выдавали - по военнику доедешь :)

Здравствуйте!

ВПД на самолет выдают в том случае, когда к месту отпуска или службы, после демобилизации невозможно добраться на поезде.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

Здравствуйте!

Солдатам срочной службы выплачиваются расходы только на поезд. или пассажирский теплоход (пароход). Расходы на самолёт не предусмотрены никаким нормами права. Так было и в период СССР, так есть и в настоящее время.

Здравствуйте.

К сожалению, Вм не возместят даже стоимость билета на поезде, если Вы за свой счет полетите на самолете, так как Вы не сможете предъявить по приезду билет .

Но, если Вы будете иметь на руках билет на поезд, тогда можно будет обратиться в военкомат с заявлением о возмещении затрат.

Добрый день.

В постановлении Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" сказано:

"Во исполнение ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство РФ постановляет:

1. Установить, что Министерство обороны РФ и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: военнослужащих - в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска)".

Из того же документа следует обязанность Министерства обороны РФ и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

Категорирование военнослужащих применительно к виду транспорта определено в приказе Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества":

"Установить следующие категории проезда:

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий; воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;

- гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы".

Таким образом, право на проезд и компенсацию оплаты проезда на воздушном транспорте для военнослужащего по призыву предусмотрено.

Постановлением Правительства РФ определена обязанность Министерства обороны РФ и иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет. Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

Таким образом, допускается приобретение билетов за свой счет с возможностью их последующей компенсации.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и/или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы предусмотрен проезд к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска по территории РФ и обратно (1 раз в год);

Заместителям Министра обороны РФ, главнокомандующим видами Вооруженных Сил РФ, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил РФ, военным комиссарам предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

Добрый день!

К сожалению, расходы на самолет Вам не возместят.