Атрофия зрительного нерва - положена ли инвалидность?

Здравствуйте! Моему ребенку 10 лет, у нас Атрофия зрительного нерва -Н47. 2. Положена ли нам инвалидность?
Ответы юристов

Добрый день.

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:
Для детей в возрасте 0 - 3 года: наличие предметного зрения.
Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,3.
Любая степень концентрического сужения полей зрения лучше видящего (единственного) глаза до 40° при отсутствии скотом.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Для детей в возрасте 0 - 3 года: отсутствие предметного зрения.

2. Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,1 до 0,3 включительно.
Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (единственного) глаза от 39° до 20° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза, 5° и менее.

3. Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией 0,1 - 0,05 включительно.
Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного глаза) от 19° до 10° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза менее 10 градусов, но более 5°.

4. Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией от 0,04 до 0 включительно.
Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного) глаза от 9° до 0° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза 10° и более.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Здравствуйте, Ольга!

Решение о присвоении инвалидности принимается на медико-социальной экспертизе, проводимой на основании заключения лечащего врача.

Обращайтесь к терапевту или главврачу в поликлинике по месту учета ребенка для получения заключения о направлении на медико-социальную экспертизу.

Если откажутся проводить проверку или давать заключение, то подавайте жалобу на действия врачей в Росздравнадзор или в прокуратуру.

Здравствуйте,

На данный момент вам нужно проконсультироваться с лечащим врачом вашего ребёнка. Решение о присвоении инвалидности решает он.

Если вам будут отказывать, просите письменный отказ. А лучше напишите письменное требование сами в двух экземплярах, чтобы вам поставили отметку о принятии. Один экземпляр будет у вас, тогда вы ответ сможете точно получить.

Если он будет отрицательный сможете подать жалобу в прокуратуру и в Минздрав

Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:
Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,3.
Любая степень концентрического сужения полей зрения лучше видящего (единственного) глаза до 40° при отсутствии скотом.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:
Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,1 до 0,3 включительно.
Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (единственного) глаза от 39° до 20° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза, 5° и менее.

Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией 0,1 - 0,05 включительно.
Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного глаза) от 19° до 10° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза менее 10 градусов, но более 5°.

Для детей в возрасте 4 - 17 лет:
острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией от 0,04 до 0 включительно.
Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного) глаза от 9° до 0° включительно.
Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза 10° и более.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Здравствуйте!

Не зная клинико-функциональной характеристики нарушений ребенка невозможно определить степень нарушений функций организма, а, соответственно, дать ответ по возможности установления инвалидности.

При наличии следующих клинико-функциональной характеристики нарушений:

Стабильная не прогрессирующая форма с остротой зрения при поражении одного глаза в пределах 0,03 - 1,0 с коррекцией, обоих глаз в пределах 0,3 - 1,0 с коррекцией на лучше видящем глазу.

устанавливается только ограничение по линии ВКК.

При наличии более худших показателей клинико-функциональной характеристики нарушений устанавливается группа инвалидности.

Ознакомьтесь с показателями для установления группы инвалидности по следующей ссылке:

http://fmc.uz/main.php?inv=perechen_zabolevaniy_invalidnost_2_25_12

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Каждый случай индивидуален.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:

https://www.invalidnost.com/forum/2-18-1

Добрый день!

Необходимо добиваться от лечащего врача получение направления на медико-социальную экспертизу для получения инвалидности.