Пособие по БИР по основному месту работы и как ИП

Женщина работает по трудовому договору постоянно, организация платит взносы в ФСС. В начале 2021 г. открыла ИП, зарегистрировалась в ФСС, платит взносы по Н/с и БИР за себя, в случае ухода в декретный отпуск имеет ли она право получить пособие по БИР по основному месту работы и как ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, женщина имеет право получать пособие по беременности и родам, как по основному месту работу, так и, как ИП. Как ИП возможность получить пособие по беременности и родам появится в 2022 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Здравствуйте.

По основному месту работы бесспортно, имеет право и получит выплаты по БИР.

Поясню, по выплатам как ИП.

Если Вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы,Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), последние два года , то получите выплаты по БИР и как ИП. Например, если Вы собираетесь в декретный отпуск в 2023 году, уплачивали взносы в 2021 и 2022 - выплаты получите. Если пойдете раньше, выплат не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Добрый день.

Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В частях 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ указаны варианты назначения пособия в ситуациях, когда работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей-страхователей.

В письме ФСС России от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л (далее - Письмо N 14-02-01/15-6179Л) изложено мнение представителей ведомства о назначении и выплате пособий сотрудникам, работающим у нескольких работодателей, в ситуациях, когда выбор правила не так очевиден. Так, если работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в расчетный период работал только у одного из них, то он имеет право на назначение и выплату пособия только по тому месту работы, где работал в расчетный период. В этом случае пособие исчисляется исходя из тех выплат, которые производились в пользу работника этим работодателем, при этом справок от другого работодателя о том, что пособие им не назначалось, не требуется. Другой работодатель в такой ситуации назначать и выплачивать пособие не должен (пример 1).

В рассматриваемом случае вы на момент назначения и выплаты пособия по беременности и родам трудилась в ООО и как ИП. При этом в расчетном периоде (2019 и 2020 годы) вы работали только в ООО. Следовательно, оснований для назначения и выплаты пособия у ИП не имеется. Пособие должно быть назначено и выплачено ООО, исходя из произведенных сотруднице в расчетном периоде выплат.

Здравствуйте,

Что касается выплат по основному месту работы, то Вам полагаются выплаты в полном объеме (отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком).

Если Вы имеете статус ИП, то Вы можете всегда рассчитывать на пособие по уходу за ребенком (в том числе по совместительству).

В отношении оплаты отпуска по БиР все сложнее. Предоставляют его только по одному месту работы. Более того, Если Вы зарегистрировались в ФСС и регулярно платили взносы на добровольной основе последние 2 года, то можете претендовать на оплату больничного. Если же взносы добровольно не вносились, то выплаты Вам не полагаются.