Могу ли я восстановить льготные права на мед. обслуживание?

Являюсь пенсионером старшего офицера запаса ВВ МВД. Календарный стаж в ВО составляет 18 лет, в льготном исчислении 25 лет - уволен по состоянию здоровья, была назначена пенсия, которую получал 2 года. Затем призвался в ВВ МВД по контракту, который нарушил через 2 года - расторг. Пенсию назначили, но права на льготу по медицинскому обслуживанию не предоставили. Итого стаж в календарном исчислении 25 лет 9 мес, льготное исчисление - 27 лет 10 мес. Могу ли я восстановить льготные права на мед. обслуживание? Диагнозы приобретенные на службе в МО никуда не делись.
Пенсии, пособия, медицина | Московская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Здесь без суда не обойтись.

Формально согласно закона "О статусе военнослужащего" право на льготное медобслуживание Вы имеете.

Поскольку стаж выслуги более 25 лет.

И основание для увольнения не имеет при этом значения.

Может кто-то неверно подсчитал Ваш стаж военной службы?

Такое бывает.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он поможет составить исковое заявление.

Добрый день.

Станислав, поскольку Вы пенсионер и, скорее всего, имеете офицерское звание, оказание медицинской помощи должно осуществляться бесплатно даже в гражданской клинике.

Согласно ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в п. 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Указанные права и льготы касаются права на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).

Причем в законе указано, что при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и/или при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Все расходы на оказание Вам медицинской помощи должны быть оплачены за счет бюджета в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы".

Здравствуйте, Станислав!

В Вашем случае отказ в медицинском обслуживании неправомерен.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" четко установлено:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, если в календарном исчислении срок службы составляет 25 лет или более, то за Вами обязаны сохранить право на медицинское обслуживание в лечебных учреждениях (в том числе госпиталях для военнослужащих).

Единственное ограничение, которого Вы лишаетесь, - это лишение преимущественного права на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение, предусмотренного для участников войны либо уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Однако лишить Вас права на медицинское обслуживание не имели права. Более того, Вам как лицу имеющему такую большую выслугу, должны возместить все расходы на оказание медицинской помощи за счет бюджетных средств в порядке, закрепленном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 либо Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1563 (в зависимсости от занимаемой должности).

Советую затребовать письменный ответ с отказом, а затем обжаловать его через суд. Также можно подать жалобу на необоснованный отказ в медицинском обслуживании в прокуратуру.

Также можете обратиться в пенсионные органы МВД для уточнения срока службы, зачисленного в Ваш стаж. Возможно часть срока не включили. Тогда нужно получать письменный ответ о стаже и при несогласии обжаловать его через суд по месту нахождения этого учреждения.

Если в период службы у Вас появились профессиональные заболевания, то их надо зафиксировать на медицинской комиссии по месту жительства, а затем подавать заявление в суд о признании таких заболеваний полученными в период прохождения службы в МВД.

Здравствуйте.

Вы, как лицо из числа военнослужащих, имеете право на пожизненное лечение в военных госпиталях МО РФ

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих". К ним относятся:

- Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

- Уволенные по состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

- Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

- Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения;

- Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

- Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

Согласно ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться о восстановлении Вам льготного права на медицинское обслуживание.

А так же

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так же Вы можете защитить свои права, обратившись в суд.

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете: "Могу ли я восстановить льготные права на мед. обслуживание? Диагнозы приобретенные на службе в МО никуда не делись".

Да, можете восстановить, но для этого в Ваших условиях без обращения в суд вряд ли можно решить проблему. Вам обязательно нужно получить письменный отказ о бесплатном медицинском обслуживании, затем собрать все документы, относящиеся к этому вопросу, и обратиться в суд о восстановлении льготных прав медицинского обслуживания.

Я сомневаюсь, что сами сможете подготовить исковой материал в суд. Можете обратиться к нам для подготовки искового заявления или к юристу по месту Вашего проживания.