Отказ платить льготы и ЕДВ вдове ветерана боевых действий в Чечне.

Мне в ПФР сказали, что мне до 55 лет не положены льготыи ЕДВ выплаты, за умершего ветерана боевых действий в Чечне, мне 40 лет, живу одна.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно получить удостоверение, что Вы являетесь членом семьи умершего ветерана и у Вас есть право на льготы по ст. 21Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ О ветеранах", для этого надо обратиться в органы соцзащиты. Затем оформлять ЕДВ.

"2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения."

Если Вы не согласны с отказом, просите письменный ответ в ПФР. Вы можете обжаловать его в прокуратуру, а так же через суд.