Больничный лист. Врач допустила ошибку

Здравствуйте!

БЛ был выдан после операции в Тамбовской области в бумажном варианте.

В Липецкой области при продлении листка нетрудоспособности врач ошиблась, поставила подпись не в той графе. Ввиду чего ЛН - становится недействительным, т.к. исправлению не подлежит.

Вариантов по исправлению ситуации мед. работник не предложил (фактически сказала: "может бухгалтерия не заметит, не говорите им", либо ехать 300 км для получения дубликата по месту выдачи БЛ).

какие законные варианты решения вопроса у меня есть? (по месту жительства? Нет возможности ехать в другую область только за дубликатом БЛ).

Имеет ли возможность мед. учреждение, в которой работник испортил документ, выдать дубликат?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":
П. 56 - При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Пункт 57 - При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:
- в строке "первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;
- в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководителю лечебного учреждения о выдаче дубликата больничного, в заявлении сошлитесь на приведенный выше приказ. Можно это сделать путем электронной связи. Однако стоит ли это делать вообще: в силу вышеизложенного работодатель обязан принять листок временной нетрудоспособности.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Сдавайте б/л в бухгалтерию.

Наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения не является основанием для его переоформления. И отказа в назначении и выплате пособия. Если при этом все записи понятны для прочтения. В Письме от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 специалисты фонда отметили, что наличие в листке, заполненном в рукописном виде, технических недочетов не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в нем читаются.

Если ошибка при заполнении листка нетрудоспособности допущена медицинским учреждением, а сам факт болезни работника ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.

Ищите юриста.

И заключайте с ним договор.

Он сможет за Вас изменить листок нетрудоспособности.

Если сами не желаете ездить до врача.