Льготы, выплаты и пенсия после смерти военнослужащего

Здравствуйте! 2.5 года назад умер мой муж военный пенсионер (ГУФСИН). После его смерти я получила от Гуфсин выплату на погребение в размере 54000 руб. Больше никаких выплат не получали и льгот сказали тоже нет никаких. Скажите пожалуйста положены ли мне какие либо еще выплаты. льготы? Я пенсионерка с 2012 года. Могу ли я перейти на пенсию своего мужа? сколько процентов от нее мне положено будет? Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:

  • пенсия (собственная или мужа, на выбор),
  • доплата в связи с потерей кормильца,
  • компенсация по оплате коммунальных услуг,
  • пособие на ребенка, находящегося на иждивении.

При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше. Это может быть как ее пенсия (если она является ветераном труда или имела постоянный высокий заработок в прошлом), так и военная пенсия. Следует отметить, что последняя полагается военнослужащим не только по выслуге лет (более 20) или достижении максимально допустимого возраста, но и уволенным по состоянию здоровья и в связи с штатными мероприятиями.

Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.

Выплаты по потере кормильца составляет удвоенную сумму социальной пенсии, соответственно, он может изменяться в случае индексации. Данная материальная помощь предусмотрена для каждого члена семьи военнослужащего — если на его иждивении находились дети, его жена сможет получать аналогичные выплаты на каждого из них.

Вдовам бывших военных, сотрудников МВД, находящихся на пенсии, предоставляются льготы по оплате жилья, коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов. Они доступны во всех случаях, когда сотруднику вооруженных сил полагалась военная пенсия. Члены семьи умершего самостоятельно решают, когда необходимо проведение ремонта, и могут воспользоваться данным правом раз в 10 лет. Не предусмотрена такая возможность, если жилое помещение относится к государственному фонду или расположено в многоквартирном доме. Право на данные льготы и дотации подтверждается соответствующей справкой, которая выдается каждому члену семьи пенсионными подразделениями последнего места службы умершего. Она может быть выдана родственникам по доверенности или отправлена заказным письмом.

Бывает, что военный выходит на пенсию, имея определенное увечье или заболевание, полученное при прохождении службы. Если это влечет за собой его смерть в течение 1 года с момента увольнения, семья может получить определенные страховые выплаты. Их размер фиксирован законодательно и подлежит ежегодной индексации. Правообладателями единовременного пособия являются вдова и другие члены семьи офицера, установленная сумма распределяется между ними в равных долях. Кроме того, они имеют право на сохранение некоторых социальных гарантий:

  • компенсация расходов на проезд к ведомственному санаторно-курортному учреждению, к месту погребения военнослужащего, по1 разу в год;
  • единовременное возмещение расходов на переезд, включая перевозку до 20 т имущества (кроме воздушного транспорта).

Таким образом каждая женщина, умерший муж которой был военнослужащим, имеет свой конкретный список льгот, каких — зависит от различных факторов. На это влияет характер службы ее мужа, обстоятельства, при которых он умер и т.д. Также с 2010 г. действует закон, предусматривающий выплату социальной дотации, если доход пенсионера не достигает прожиточного минимума.

Вдова может на нее рассчитывать при отсутствии трудоустройства. В случае, если женщина вступает в новый брак, она теряет право на все перечисленные льготы или регулярные выплаты, т.к. становится членом новой семьи, которая не имеет отношения к умершему военнослужащему. То же самое касается детей, остающихся с ней на иждивении.

При сохранении же статуса вдовы и получении полагающихся выплат также остается возможность назначения других, общедоступных пособий или льгот — по безработице, на детей (несовершеннолетних или инвалидов), для пенсионеров, в связи с низким доходом и т.д.

http://creditnyi.ru/ligoty-pensioneram/ligoty-vdovam-voennosluzhashih-pensionerov-221