Сроки начисления районного коэффициента пенсионеру.

Военный пенсионер. Постоянная регистрация в Череповце с 20.10.2020. С какого дня пенсия будет начисляться с районным коэффициентом 1,25

. Переехал из Москвы. Начислили с 01.02.2021 после получения дела.
Ответы юристов

Здравствуйте

При смене пенсионером места жительства его выплатное дело пересылается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Для этого пенсионеру необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о запросе выплатного дела.

При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Перерасчет пенсионных выплат в сторону их увеличения происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление в пенсионный фонд.

Здравствуйте,

Увеличение пенсии произойдет с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда было подано заявление перерасчете пенсии в связи с переездом в новое место жительства. Именно столько отводится для передачи пенсионного дела.

В случае возникновения задержек в передаче пенсионного дела сроки могут быть увеличены до 3 месяцев.

В отношении места обращения за перерасчетом пенсии все будет зависеть от того, о какой пенсии идет речь.

Если речь идет о пенсии по выслуге лет военнослужащим, то порядок её начисления определяется в п. 146 Приказа МО РФ от 08.10.94 N 350:

146. Военнослужащие, уволенные с военной службы (кроме указанных в абзаце втором настоящей статьи), и члены семей военнослужащих и пенсионеров из числа военнослужащих, потерявшие кормильца, с заявлениями о назначении пенсий, пособий и компенсаций обращаются в военный комиссариат района по месту постоянного жительства (прописки).

Уволенные с военной службы высшие офицеры центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации с заявлениями о назначении пенсий обращаются в Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации.

Добрый день.

Согласно пункту "б" части 1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения; со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

По смыслу положений пункта "б" части 1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I перерасчет размера пенсий носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, получающего соответствующую пенсию.