Можно ли обналичить материнский капитал в пенсионном фонде?

ребенку 3 года слышала что его можно просто обналичить обратившись в пенсионный фонд, правда ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! Не в пенсионный, а в Фонд социального страхования! для этого обратитесь в ФСС, Вам помогут составить заявление на использование материнского капитала (ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006г. "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей"). Существуют специальные правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ № 779н от 26.12.2008г., и ряд других норм, но разобраться во всем это Вам обязаны помочь в Фонде социального страхования. Удачи Вам и Вашим детям!