Имеют ли право отказать отцу в получении единовременного пособия при рождении ребенка?

Здравствуйте!Мы столкнулись с такой проблемой. Мужу(военнослужащий) на работе отказали в получении единовременного пособия на рождение ребенка ссылась на ФЗ №81 ст.4. Правильно ли это? Я безработная, в службе "одного окна" сказали, что эту выплату получает работающий родитель, т.е я не могу ее получить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В соответствии с пунктом 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н,  для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, необходимо представить работодателю: - заявление о назначении пособия; - справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; - справка с места работы (службы, из органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития, установлено:  «29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, в том числе: в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах. 30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.» Таким образом, после представления документов, обосновывающих заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка отцу-военнослужащему при условии, что мать ребенка не работает по трудовому договору, срок назначения и выплаты пособия составляет 10 дней с даты приема (регистрации) заявления. Ссылка работодателя на статью 4 Федерального закона, подтверждает его обязанность выплатить единовременное пособие за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

С уважением, Анастасия