Возвращение своей пенсии.

Здравствуйте! Бабушка получает пенсию своего умершего супруга, может ли она перевестись на свою пенсию? Каким законом это закреплено? Т.к. при посещении отделения ПФ отказывают, а при онлайн-консультации говорят, что можно.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Отказ ПФР является неправомерным, т.к. по общему правилу назначения пенсий в нашей стране гражданам, имеющим право на одновременное получение различных видов пенсий устанавливается одна пенсия по их выбору.В  Это закреплено Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении»;В  «О военных пенсиях»; «О страховых пенсиях».

Бабушка вправе подать заявление о переходе с одной пенсии на другую в отделение ПФР или в МФЦ по месту жительства (в письменной форме и обязательной регистрацией).
Также заявление можно направить в форме электронного документа через Интернет через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о перехода на другую пенсию и документов (либо со дня представления недостающих документов) отделение Пенсионного фонда принимает решение о переходе с одной пенсии на другую или об отказе в таком переходе.
При положительном решении переход на другую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионер подал заявление о переходе со всеми необходимыми документами, но не ранее дня обретения права на страховую пенсию.

Если последует отказ ПФР, то его можно будет обжаловать в установленном законом порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru