Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возвращение своей пенсии.

Здравствуйте! Бабушка получает пенсию своего умершего супруга, может ли она перевестись на свою пенсию? Каким законом это закреплено? Т.к. при посещении отделения ПФ отказывают, а при онлайн-консультации говорят, что можно.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Отказ ПФР является неправомерным, т.к. по общему правилу назначения пенсий в нашей стране гражданам, имеющим право на одновременное получение различных видов пенсий устанавливается одна пенсия по их выбору.В  Это закреплено Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении»;В  «О военных пенсиях»; «О страховых пенсиях».

Бабушка вправе подать заявление о переходе с одной пенсии на другую в отделение ПФР или в МФЦ по месту жительства (в письменной форме и обязательной регистрацией).
Также заявление можно направить в форме электронного документа через Интернет через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о перехода на другую пенсию и документов (либо со дня представления недостающих документов) отделение Пенсионного фонда принимает решение о переходе с одной пенсии на другую или об отказе в таком переходе.
При положительном решении переход на другую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионер подал заявление о переходе со всеми необходимыми документами, но не ранее дня обретения права на страховую пенсию.

Если последует отказ ПФР, то его можно будет обжаловать в установленном законом порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: