Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и срочный ТД.

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору, который закончился в июне 2018 года. Мне продлили его до момента родов, то есть примерно до начала декабря 2018 года. Скажите, пожалуйста, если работодатель продлит со мной договор не до момента родов, а хотя бы на пару недель дольше (например, если ребёнок родится 10 декабря, а договор будет до 31.12), имею ли я право получать ежемесячное пособие как работающий человек, а не безработная? И кто в этом случае будет выплачивать пособие, организация или напрямую через ФСС?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ если работодатель продлевает с Вами действие срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам, то она обязан будет предоставить Вас отпуск и соответственно оплатить единовременное пособие по беременности и родам.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

После окончания срока действия договора она будет расторгнут и для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребёнок до 1,5 лет Вам придется обращаться в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства. В силу ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам)

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Получать пособие по уходу за ребёнком можно только в том случае, если вы уйдёте в отпуск по уходу за ребёнком. А в отпуск вы не уйдёте, если сразу после окончания беременности работодатель вас уволит.

Вам сейчас лучше всего подать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам. Тогда работодатель будет вынужден продлить срок действия трудового договора не до окончания беременности, а до окончания отпуска по БиР (то есть примерно на лишние 70 дней после родов). Тогда хотя бы получите пособие по БиР.