Пособие по уходу за ребёнком. Могут ли вычитать переплаченные деньги?

Нахожусь в дискретном отпуске по уходу за ребёнком, первые два месяца переводили деньги, на третий месяц перевода не было, по моим подсчётам в первые месяца перевели больше чем должны были. Могут ли они сейчас с меня высчитать переплаченные деньги? Меня не уведомляли, хотя другим декретницам деньги перевели.
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком может быть вызскана только в случаях счетной ошибки или Вашей недобросовестности как получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер и т.д.)

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Соответственно, если переплата не попадает под указанные выше варианты (не счетная ошибка и не Ваша недобросовестность) то высчитывать с Вас переплату они не имеют права. Вам следует обратиться в бухгалтерию работодателя и утончить, почему они своевременно не начислили пособие.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.