Что входит в трудовой стаж при начислении пенсии?

С 1995 г. я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет. В 1997 году я пошла работать. Входят ли в трудовой стаж при начислении пенсии эти два года?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона).

Таким образом, если в этот период (с 1995г. по 1997г.) страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, при начислении пенсии данный срок учитываться не будет.

Если мой ответ Вам помог, прошу оставить отзыв!

Нет такого основания увольнения в Трудовом кодексе. Порядок исчисления стажа изменился, понятие непрерывного стажа изменилось в 2007г. Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен максимум до 3лет, отпуск по уходу за ребенком до 14 лет действующим законодательством не предусмотрен.

Добрый день!

Данный период может быть засчитан в трудовой стаж только по п.п.6 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Если ваш случай под данное правило не подходит, то и в трудовой стаж это период не засчитывается.