пособие ребенку если рожать за границей

Моя дочь прописана в г.Перми, НО рожать будет в Финляндии. (замужем за финном, имеет там вид на жительство).

Сможет ли дочь после родов вернуться в Пермь и ПОЛУЧИТЬ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ НА РЕБЕНКА и ОФОРМИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ? Дочь НЕ работает.

Что для этого нужно? Прописать ребенка по месту жительства матери?

п.с. Дочь планирует родить ребенка в Финляндии, оформить ТАМ в российском консульстве РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО РЕБЕНКУ и приехать в Пермь.

Либо - могу ли я с документами ребенка по доверенности от дочери всё это оформлять?
Ответы юристов

Сможет, и единовременное, и по уходу до 1,5 лет. Пусть регистрирует ребенка в консульстве, переведёт все документы, которые ей выдадут в стране пребывания по факту рождения ребенка, все переводы она должна сделать в консульстве и обязательно апостилировать (проверяйте совпадение всех букв, чтобы не было в одна справке СофИя, в другой СофЬя, например). Если папа иностранный гражданин, то от него понадобится лишь ксерокопия паспорта иностранного гражданина. А от Вашей дочери - заявление на выплату + копия св-ва о рождении + справка о рождении (или что вам выдадут в госпитале после родов), обязательно переведенная и апостилированная + копия папиного паспорта.

Аналогично и пособие по уходу - ваше заявление + копия св-ва о рождении + папин паспорт иностранного гражданина.

Ну и конечно зарегистрировать ребёнка по месту жительства матери.