Латвия

Хочу вернуть группу по инвалидности.

У меня была вторая группа и потом сняли я в 2010 году получил травму ноги, мне ампутировали пол стопы и потом сняли вообще, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день. По российскому законодательству.

Восстановить инвалидность можно, но для этого необходимо выполнить определенные действия в установленный законом срок. Если, например, человек не согласен с тем, что его сочли трудоспособным и сняли инвалидность (или перевели на другую группу), то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в Федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. Это надо сделать в течение одного месяца, причем дополнительных документов представлять не надо и проходить дополнительные обследования тоже не надо. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства.

В случае если повторная экспертиза подтвердит правильность принятого решения, то есть вариант обратиться в суд. Это можно сделать в течение общего срока исковой давности (три года). В случае если решением суда действия и решение бюро медико-социальной экспертизы будут признаны незаконными, то группа инвалидности подлежит восстановлению, а материальный вред - возмещению.

Вы все сроки пропустили. Вы в праве подать документы на прохождение комиссии заново.

Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для того, чтобы вам восстановили инвалидность.

Процедура установления инвалидности начинается с вашей поликлиники и вашего лечащего врача. От того, как будет заполнено направление на медико-социальную экспертизу и от того, что там будет написано, зависит, какое решение примет МСЭ.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к своему лечащему врачу, он направит Вас на обследование.

Здравствуйте!

Вам необходимо повторно пройти МСЭ, проводимую Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья и трудоспособности.

Адрес: Ventspils iela 53, Rīga, LV-1002.

Телефон: 80205009.

vdeavk@vdeavk.gov.lv

Для получения направления обращайтесь в медицинское учреждение, в котором Вы наблюдаетесь. Если Вам не дадут инвалидность, тогда Вы можете обжаловать отказ в суде.

Задать интересующие Вас вопросы можно непосредственно в VDEĀVK по следующей ссылке:

https://www.vdeavk.gov.lv/lv/form/uzdot-jautajumu

Скоппируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.