Пенсионная накопительная пенсия по наследству.

Здравствуйте! У меня в 2019 году в апреле умерла мама 1960 года в пенсионном возрасте. Имелись пенсионные накопления в пенсионном фонде России. Папа ходил в пенсионный фонд, там сказали, что мама получила 2016 году единовременную пенсию или выплату 4 тыс. рублей, больше ничего нету говорят, на момент смерти маме было 59 лет, работала она в школе до 52 -53 лет если не больше.
Ответы юристов

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Размер страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии для них составлял в разное время от 2 до 6% от их заработной платы. До 2014 года 22% распределялись между страховой (16%) и накопительной пенсией (6%). А с 2014 года накопительная пенсия «заморожена», и все 22% идут на страховую пенсию. Если Ваша мама получила единовременную выплату в 2016 году, то возможно, это была вся накопительная часть.

Вы вправе написать письменное заявление в ПФР и Вам в течении 30 дней с момента получения заявления должны дать письменный ответ.

Если Вы не согласны, Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству.

« В досудебном порядке граждане имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также жалоба может быть принята при личном приеме гражданина"

Здравствуйте,

Надо обращаться в Пенсионный фонд письменно с соответствующим заявлением.

Если откажут в выплате, то требуйте письменный отказ. В случае наличия сомнений в обоснованности отказа его всегда можно потом обжаловать в суде.

Обращайтесь в ПФ.

Здравствуйте,

Нужно обращаться в Пенсионный фонд письменно с заявлением.