Какая группа инвалидности должна быть?

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 23 года.У меня сахарный диабет уже 9-ый год, кроме этого еще артрит, мне дали 3ию группу инвалидности и всего на год. Какая группа инвалидности должна быть? Стоит ли обжаловать их решение?

Инвалидность по артриту, на сахарный диабет 0 внимания.
Ответы юристов

Здравствуйте!

НАЛИЧИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЕЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ!

Основанием для определения группы инвалидности являются функциональные нарушения, приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности. Другими словами, мало болеть диабетом. Диабет и его осложнения должны мешать жить полноценной жизнью.
Как при любых хронических заболеваниях, критерии инвалидности существуют и при сахарном диабете. Критерии эти актуальны как для людей с СД 1 типа, так и для людей с СД 2 типа.

Рассмотрим каждую группу инвалидности и ее 3 параметра: нарушения, ограничения способностей и необходимость в посторонней помощи.

ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППЫ устанавливают больным тяжелой формой сахарного диабета при наличии:

1. Значительно выраженных нарушений эндокринной и других систем:
- ретинопатия (слепота на оба глаза);
- нейропатия (стойкие параличи, атаксия);
- диабетическая энцефалопатия с выраженными нарушениями психики;
- диабетической кардиомиопатии (сердечная недостаточность 3 стадии);
- тяжелая ангиопатия нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа);
- терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН);
- частые гипогликемические комы.
2. При этом имеются ограничения к:
- самообслуживанию – 3 степени;
- передвижению – 3 степени;
- ориентации и общению – 2-3 степени.
3. Такие больные нуждаются в постоянном уходе и помощи.

ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГРУППЫ

1. Эту группу определяют больным с тяжелой формой сахарного диабета с выраженными нарушениями функций пораженных систем и органов:
- ретинопатия 2-3 стадии;
- терминальная стадия ХПН при адекватном диализе или успешной нефротрансплатации (пересадки почек);
- нейропатии 2 степени (выраженные парезы – мышечная сила снижена до 2-х баллов);
- энцефалопатия со стойкими изменениями психики.
2. Ограничение способности к:
- трудовой деятельности 2-3 степени;
- способности к передвижению и самообслуживанию 2 степени.
Иногда, выраженные ограничения имеются у больных с умеренными нарушениями функций органов и систем. Но они вызваны лабильным (не стабильным) течением сахарного диабета, когда не удается достичь стойкой стабилизации гликемии.
3. Больные нуждаются в помощи со стороны близких. Но в отличие от людей с 1 группой инвалидности, постоянный уход не требуется.

ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППЫ

1. Определяют лицам с диабетом при:
- легком и средней тяжести сахарным диабетом;
- лабильном течении болезни;
- умеренных нарушениях функций органов и систем.
2. Имеющиеся нарушения приводят к ограничению способности к:
- самообслуживанию;
- трудовой деятельности 1 степени, если в работе больного по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а рациональное трудоустройство ведет к снижению квалификации или значительному уменьшению объема производственной деятельности.

Молодым людям 3 группу инвалидности устанавливают на период обучения, приобретения новой профессии легкого физического или умственного труда с умеренным нервно-психическим напряжением.

Таким образом, наличие компенсированного сахарного диабета (без инъекций инсулина) без выраженных осложнений не является причиной для установления группы инвалидности.

Удачи Вам!