Какие выплаты мне должны предоставляться соц. защитой?

Подскажите мне пожалуйста какие выплаты мне должны предоставляться соц. защитой? Я проживаю одна с ребенком, ребенку 11 мес. Я нигде до родов не работала... Подскажите мне пожалуйста, что они мне должны выплачивать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Вам было положено единовременное пособие при рождении ребенка, но вы его уже не сможете получить, т.к. со дня рождения ребенка прошло 6 месяцев.

Сейчас вы можете получать до 1,5 лет (2453, 93 руб.) пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет

Для получения необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и предоставить:

заявление о назначении пособия

копия свидетельства о рождении ребенка

копия трудовой книжки

справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице

паспорт

сберкнижка.

Предоставление материальной помощи каким-либо категориям граждан, имеющих детей, регламентируется законом Ханты-Мансийского автономного округа от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» и законом Ханты-Мансийского автономного округа ль 8 января 2003 г. № 8-оз «Об адресной социальной помощи».

Ст. 2.4 закона № 45-оз предусматривает выплату ежемесячного социального пособия на ребенка вне зависимости к какой категории относится семья при условии, если доход семьи ниже прожиточного минимума установленного на территории округа.

Ст. 3 закона № 8-оз предусматривает ежемесячное социальное пособие семьям с доходом ниже прожиточного минимума установленного на территории округа.

Ст. 7 закона № 8-оз предусматривает оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, возникшей по не зависящим от него причинам и которую он не может преодолеть самостоятельно, не зависимо к какой категории он относится.

Порядок и размер материальной помощи и социального пособия на ребенка вы можете узнать, обратившись в управление социальной защиты населения по г. Мегиону по адресу: ул. Новая дом 2, телефоны: отдела АСП 21597, отдел по приему граждан 21412.

Если вы являетесь матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении ребенка отец указан с ваших слов или стоит прочерк), то вам положены дополнительные льготы.

мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (то есть, в неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.

ать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),

и другие льготы.
Лучший ответ
Добрый день. 1. Согласно ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" право на ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер пособия 2453,93 в месяц.

2. Согласно ст. 2.3 закона «О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ»

Закон ХМАО-Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз (в ред. от 27.05.2011)

Вам положено пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, и от 3 до 4 лет.

3. Также региональным законодательством предусмотрены льготы одиноким матерям, например, при оплате детского сада. А когда выйдете на работу, то ТК РФ также предоставляет отдельные гарантии одиноким родителям.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка – получает в органах соцзащиты населения по месту жительства

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12 405,32 рублей.

С 1 января 2013 года пособие при рождении ребенка составляет 13 087,61 рублей.

Это единовременное пособие выплачивается одному из родителей или лицу его заменяющему по месту работы или в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если оба или один из родителей работают, служат или учатся, то для получения пособия при рождении ребенка в бухгалтерию работодателя (или учебного заведения) необходимо предоставить документы:

- паспорт и его копия

- справку о рождении ребенка из органов ЗАГС (Форма 24)

- свидетельство о рождении ребенка

- заявление о назначении пособия

- справку с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось

- неработающий родитель должен предоставить справку из РУСЗН ( Районные управления социальной защиты населения) о том, что он(а) не получал(а) данное пособие. .

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с рождения до 1,5 лет – получает в отделе соцзащиты населения по месту жительства.

Получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет право любой член семьи, который осуществляет фактический уход

(ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Для получения этого пособия существуют определенные правила:

- если человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение или работает неполный рабочий день – он имеет право на получение данного пособия

- если мама снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она должна выбрать только одно пособие – или ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам

- также должны выбрать одно пособие те, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице

Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

Размер пособия

Для работающих размер пособия составляет 40% среднего заработка. При этом минимальный размер пособия с 1 января 2012 года не может быть меньше 2326 руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Минимальный размер пособия с 1 января 2013 года не может быть ниже 2 453,93 рубля на первого ребенка и 4 907,85 рублей на второго и последующих детей.

Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 15429 рублей. В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный размер указанного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими полутора лет размер пособия суммируется. Однако исчисленный, исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия) он не может быть больше 100% размера этого заработка (дохода, денежного довольствия), но не должен быть меньше суммированного минимального размера пособия.

Максимальный размер лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, включая военнослужащих размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 9 815,71 руб.

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет:

- заявление на начисление пособия

- копия свидетельства о рождении ребенка

- справка с места работы другого родителя, что он этого пособия не получает. Если он не работает, то справку нужно получить в органах соц. защиты. Если Вы родитель-одиночка, то пишите заявление о том, что отношений со вторым родителем Вы не поддерживаете.

3. Ежемесячное пособие на ребенка

При этом вы не получаете:

1. Пособие по беременности и родам

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)

Добрый день! Статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию; (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию; матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком); другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Право на ежемесячное пособие по уходу за за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.