Детские выплаты.

Здравствуйте! Могу ли я одновременно получать выплату с мат капитала и как мать одиночка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В целом да, если речь идет о следующих выплатах:

  1. единовременное пособие при рождении ребенка;
  2. выплаты за раннюю постановку на учет на сроке до 12 недель в женскую консультацию;
  3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  4. ежемесячную выплату на детей, если доход получателя не может быть больше двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи;
  5. выплаты на детей до 7 лет, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает однократного размера прожиточного минимума;
  6. нуждающиеся неполные семьи будут получать выплаты в размере половины регионального прожиточного минимума;
  7. если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в категорию малоимущих семей, она может претендовать еще на некоторые преференции:

— субсидию на коммунальные услуги (если тратит на “коммуналку” сумму сверх норматива, которые определяются по регионам; стандартный лимит по затратам на коммуналку – 22% от месячного семейного бюджета);

— бесплатную молочную кухню (семья, признанная нуждающейся, получает спецпитание).

Да, можете.

Размер пособия равен 50 процентам величины прожиточного минимума для детей в каждом регионе. С 1 июля 2021 года в среднем по стране одинокие мамы получают 5650 рублей в месяц на одного ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Выплата распространяется в том числе на детей-сирот, не находящихся на полном гособеспечении. В этом случае получает пособие опекун или попечитель ребенка.

Эти выплаты не исключают право получения выплат по маткапиталу. И наоборот

Здравствуйте!

Могу ли я одновременно получать выплоту с мат капитала и как мать одиночка?

Можете в том случае, если Ваш среднедушевой доход на одного члена семьи не будет превышать однократного размера прожиточного минимума. В случае с матерью-одиночкой, если она содержит одного ребенка, ее доход не должен превышать двух размеров прожиточного минимума.

Это связано с тем, что ежемесячная сумма из средств материнского (семейного) капитала учитывается при расчёте среднедушевого дохода, если сумма маткапитала входит в учётный период. При этом получившийся доход может вывести семью из статуса малообеспеченной, что и лишает права получать соцподдержку.

То есть при определении среднедушевого дохода семьи, дающего право на признание семьи малоимущей и назначении мер социальной поддержки, средства регионального материнского капитала учитываются как доход.

Здравствуйте.

Можете. Это две разные выплаты. Собирайте документы и обращайтесь в МФЦ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения ; если заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;

если заявитель не представил недостающие документы в течение 10 рабочих дней;

если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;

если заявитель представил недостоверные сведения;

в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет.