Могу ли я оформить на мужа пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Не подскажите, если у меня жена сейчас работает. А потом уходит в декретный отпуск. До родов. Может ли она уволиться со своей работы после родов? И чтобы я мог оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком на полтора года на своей работе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли она уволится со своей работы после родов . ?

Ваша супруга может уволиться в любое время, в том числе и после рождения ребенка.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

И что бы я мог оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком на полтора года на своей работе ?

Неработающая мама не означает, что она осуществляет уход за ребенком. То есть отсутствие трудовых отношений у Вашей жены не будет являться препятствием для реализации Вашего права на отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком. Пишите после рождения ребенка заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. К нему необходимо будет приложить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Добрый день! Жена может уволиться с работы после родов, подав соответствующее заявление работодателю. Вы в свою очередь имеете полное право получать пособие по уходу за ребёнком. Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.122006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованы лицам (матери, ОТЦУ, другим родственникам, опекунам), ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА РЕБЁНКОМ и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребёнком.

Здравствуйте, Уважаемый Антон, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком на своей работе. Так, согласно действующему ТК РФ, отец имеет право на получение оплачиваемых дней отпуска по уходу за ребенком. Эта возможность предусмотрена статьей №256 ТК РФ. Оформляется отпуск по уходу для мужчин, если жена не работает в стандартном порядке. Вам потребуется написать соответствующее заявление, приложить к нему перечень необходимых документов и предоставить их Вашему работодателю на рассмотрение.

Здравствуйте,
Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком жене совсем не обязательно увольняться и терять стаж. Просто достаточно предъявить справку от ее работодателя и из отдела соц. защиты по месту жительства, что она не получает отпуск по уходу за ребенком. С этими документами надо уже Вам подать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком.

Основание: ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте. Уволиться по своей инициативе можно в любой момент. Сейчас, когда муж берет отпуск по уходу заребкнком, это распространена пактика

Здравствуйте.

Ваша жена вправе уволиться с работы после родов .

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие.

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 26.07.2019);

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия.

При этом Вы можете получать пособие и работать неполный рабочий день. Пособие Вы будете получать 40% от заработка, значит Вы сможете работать столько времени, чтобы Ваша зарплата была 60% от заработка.

Кроме того, Ваша жена, даже, если не будет работать, имеет право получать пособие по уходу за ребенком. Для оформления пособи она сможет обратиться в местный отдел соцзащиты.