Нарушение отпуска лекарственных препаратов

Фармацевт отпустила рецептурные препараты по просьбе клиента. При этом предупредила о том, что назначается все врачом. Ознакомила с приёмом. Если последствия для здоровья, какие наказания для фармацевта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если последствия для здоровья, какие наказания для фармацевта

Возмещение вреда, причиненного здоровью, как материального, так и морального, если этого потребует потерпевший, а также следующий вид административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Добрый день! В описанной ситуации у фармацевта (если он является наемным работником) возможно наступление дисциплинарной ответственности за неисполнение обязанностей по соблюдении требований об обороте лекарственных препаратов. Кроме этого если гражданину был причинен вред здоровью вследствие применения лекарственных препаратов, ответственность может наступить по ст. 69 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Согласно данной статьи в случае если вред причинен здоровью граждан вследствие нарушения правил отпуска лекарственных препаратов возмещение вреда осуществляется соответственно аптечной организацией, Индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

Здравствуйте,

В данном случае фармацевт несет только дисциплинарную ответственность в соответствии со ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За вред здоровью пациента, даже если он будет доказан, отвечать будет работодатель фармацевта в силу ст. 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если будет причинен вред здоровью...

Сотрудника ждет дисциплинарное взыскание

Юридическое лицо или ИП ждут проверки и возможное лишение лицензии

Также в соотсветствии обязаны будут возместить причиненный вред в сответствии со ст.1068 ГК, а также, если будет заявлен, моральный вред

Здравствуйте.

К фармацевту может быть применена дисциплинарная ответственность.

Остальная ответственность ляжет на ИП, человека, которому была выдана лицензия.