И будет ли мне снова отказ в пособии на детей?

Добрый день! Очень нужна консультация. Я многодетная мать 3 детей (8, 11 и 16 лет) В 2021 году мне было отказано в пособии с 3 до 7 лет. Обосновали отказ тем, что на семью 2 и более машин. Но! В нашей семье всего одна машина марки Ваз 2115. Когда то ранее в семье были другие авто, но их давно продали по договору купли-продажи. Это Ваз 21099 продана в 2012 году и Ваз 2107 продана в 2016 году. Но каким-то чудным образом из базы ГИБДД их не убрали. Но это ладно. Сейчас вводят новое пособие на детей с 8 до 16 лет и мне очень хотелось бы подать на него. Хотелось бы понять положено ли мне это пособие. Если я многодетная мама. В конце января 2021 года была вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за дедушкой мужа. По сей день я не работаю, сейчас оформляю дедушке инвалидность и в дальнейшем оформлю по уходу за ним. Но на данный момент подтвердить нулевой доход не чем. Муж работает официально с апреля 2021 года. У нас в собственности имеется участок земли, выданный нам, как многодетной семье. Так же есть квартира в частном двухквартирном доме, подаренная мне мамой, с площадью 26,9 кв.м. Вторую квартиру в этом же частном доме мы выкупили за мат. капитал и она в долевой собственности 1/4 и площадью 24,9 кв.м. Так же на остатки мат. капитала мы выкупили такую же квартиру в соседнем доме. Она так же в долевой собственности 1/5 и площадью 22,8 кв.м. Так же в собственности у нас имеется 1 автомобиль марки Ваз 2115. Но и те 2 машины (про них писала выше) до сих пор висят на муже. Причина, у мужа имеется судебная задолженность и он выплачивает ее через суд. Приставов и на эти не существующие у нас машины наложен арест и ГИБДД не может их убрать из базы. Как мне быть в данной ситуации? И будет ли мне снова отказ в пособии на детей?
Ответы юристов
Добрый день!

Подробный перечень оснований для выплаты ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет предусмотрен постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N630. Данный перечень довольно большой, поэтому в целях ознакомления с документом его можно найти в интернете. Отвечая на вопрос, имеется ли критерий по автотранспорту для получения данной выплаты, следует ответить утвердительно. Согласно п. 23 Основных требований..., утв. указанным постановлением одним из оснований для отказа в выплате является наличие у семьи:

- 2 и более автотранспортных средств (3 и более - для многодетной семьи) ;

- 2 и более мототранспортных средств (3 и более для многодетной семьи),

- автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретённого) семьёй с 4 и более детьми.

С учётом изложенного если Вам будут отказывать в пособии (выплате) по причине наличия у Вас трех машин (две из которых уже проданы), необходимо требовать, чтобы Вам дали официальный письменный отказ, и затем данный отказ надо обжаловать в суд, представив договоры купли-продажи, подтверждающие, что машин у Вас больше нет.

На основании вынесенного судебного решения выплата будет Вам предоставлена. А заявление на выплату Подавайте прямо сейчас, чтобы потом заявить, что с заявлением Вы обращались ещё в конце апреля 2022 года.
Скорее всего, ответ будет аналогичный предыдущему. Наши чиновники особо заморачиваться не будут. А вот в судебном порядке, обжаловать отказ, шанс есть.

Здравствуйте,

Все просто:

а) погасите долги;

б) закройте исполнительное производство и снимите запреты и ограничения;

в) продайте или передайте лишнее имущество;

г) получите статус нуждающейся семьи;

д) обратитесь повторно с заявлением на получение выплат.

По-другому Вам все равно вынесут отказ в выплате пособия даже через суд.

Здравствуйте.

Если на данные автомобили наложен арест, то учитываться при назначении выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет они не должны.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года №630

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей,

https://docs.cntd.ru/document/350213804?section=text

В многодетной семье кто-то один из трудоспособных членов семьи может не работать.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года №630

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 32 настоящих основных требований, за расчетный период, предусмотренный пунктом 33 настоящих основных требований, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

  • семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);

https://docs.cntd.ru/document/350213804?section=text

Если ваша семья по доходам и другим параметрам проходит, то выплату на детей от 8 до 16 лет Вам должны одобрить.

Если авто проданы задолго до наложения на них ареста, Вашему супругу нужно обратиться либо к судебным приставам с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, либо в суд с иском о снятии ареста на проданные автомобили, приложив договоры купли-продажи. С полученным постановлением пристава / судебным решением следует обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации ТС, чтобы внесли изменения в базу данных.

Здравствуйте.

Сначала Вам надо разобраться с Вашими автомобилями. Обратитесь к судебному приставу. Снимите хотя бы арест с машины, которая продана в 2012 году. Вы не указали в каком году наложен арест. Если после продажи авто- это не законно.

Если у Вас будет числиться два автомобиля, то получение выплат возможно.

Нулевого дохода пока у Вас не будет

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

По повду жилья:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

Рекомендую разобраться с авто и подавать заявление сейчас, пока нет нулевого дохода.

Здравствуйте!

Как мне быть в данной ситуации? И будет ли мне снова отказ в пособии на детей?

Вам не должен последовать отказ в назначении пособия, так как с 01.04.2022 не учитываются все виды техники (автотранспортные, мототранспортные, самоходные машины, маломерные суда), являющиеся собственностью семьи и находящиеся под арестом или в розыске.

При этом, основаниями для отсутствия доходов может быть уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. То есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия.