Декрет и Северная пенсия.

Здравствуйте! Служу в МВД с декабря 2008 года, в районе крайнего севера. С 1 ребенком находилась в декрете 3 года, со вторым 2,8 года. В каком году я смогу уйти на северную пенсию (15 лет)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин

Кроме того, женщины, имеющие двоих детей и 12-летний стаж работы на Крайнем Севере (или 17 лет в приравненных к ним местностях), могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет (в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Так что Вы сможете выйти на пенсию уже в 50 лет, если к тому моменту у Вас будет 12 лет стажа работы.

Кроме того, есть льгота для женщин, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавших не менее 20 лет в качестве оленевода, рыбака или охотника-промысловика. Такие женщины могут выйти на пенсию в возрасте 45 лет (ч. 7 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Напоминаю, что согласно ст. 317 ТК РФ "северный стаж" для надбавок включает и периоды нахождения работника в декрете (как в отпуске по уходу за ребенком, так и в отпуске по беременности и родам).

"Декретные" и по уходу за ребенком в северный стаж включаются...

Здравствуйте!

Женщин, которые родили двух детей и проработали 12 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет имеют право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет.

Страховой стаж – это продолжительность периодов работы гражданина, а также иных социально значимых периодов деятельности. Если у Вас еще нет 20 лет страхового стажа, то выйти на пенсию Вы сможете, когда у Вас будет 20 лет.