Индексация пенсии с 1 апреля 2022 года

Кто имеет право на индексацию пенсии с 1 апреля 2022 г.? Я пенсионер-инвалид 3 группы, индексацию не получила.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Социальные пенсии индексируются с 1 апреля. В случае, если страховой стаж отсутствует полностью, инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства и детям-инвалидам, устанавливается социальная пенсия по инвалидности. В Вашем случае, скорее всего, у Вас был страховой стаж. Страховой стаж - это продолжительность периодов работы гражданина, а также иных социально значимых периодов деятельности. Поэтому, Ваша пенсия по инвалидности не является социальной и не подлежит индексации.

Но, если это не так, Вы можете задать вопрос по индексации онлайн по следующей ссылке:

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2018/03/22/155569

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если Ваша пенсия не является социальной, то она не подлежит индексации с 1 апреля.

Индексируются только социальные пенсии. Социальную пенсию получают лица, которые не имеют страхового стажа.

Вы вправе обратиться в ПФР с вопросом об индексации Вашей пенсии. Можно обратиться через Госуслуги.

Здравствуйте,

Ваша пенсия является выплатой по инвалидности, а повышается социальная пенсия, назанчаемая лицам, не имеющим положенного страхового стажа и получающим менее прожиточного минимума.

Когда решат повысить пенсию по инвалидности, то повысят и Вам.

В законопроекте речь шла только про социальные пенсии