Декретные выплаты и пособие по беременности.

Добрый день! Рабочий стаж у меня с августа 2016 года, пришлось уволиться по собственному желанию из-за переезда в другой регион в октябре 2021 года, сейчас я не могу найти работу на новом месте жительства, нахожусь в положении, встала на учёт до 12 недель беременности. В связи с этим у меня два вопроса: 1) смогу ли я получить пособие по беременности, учитывая, что не работаю или нужно встать на биржу труда? И 2) есть ли у меня возможность получить декретные выплаты, так как берутся предыдущие два года стажа в расчёт, а в 2020 и 2021 году я получала хорошую зарплату, но с октября не работаю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1) смогу ли я получить пособие по беременности , учитывая что не работаю или нужно встать на биржу труда ?

Нет, не сможете получать, так как Вы уволилились по собственному желанию. А пособие по беременности и родам вправе получать женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

2) есть ли у меня возможность получить декретные выплаты, так как берутся предыдущие два года стажа в расчёт , а в 2020 и 2021 году я получала хорошую зарплату, но с октября не работаю?

К сожалению, Вы не подходите под нижеуказанные условия.

Право на выплату пособия имеют неработающая мать, уволенная в период декрета, или во время отпуска по уходу за ребенком.

Выплата назначается, если ухаживающий не получает пособие по безработице. Размер пособия для уволенных во время декрета или отпуска по уходу за ребенком женщин составляет 40% среднего заработка.

https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2022/02/22/234356

Вы являетесь безработной, то есть неработающим гражданином, и будете получать пособие на ребенка до 1,5 лет в твердой денежной сумме. С 01 февраля 2022 года оно составляет 7 677,81 руб.

Здравствуйте

1) смогу ли я получить пособие по беременности , учитывая что не работаю или нужно встать на биржу труда ?

К сожалению, пособие по БИР Вы не получите ни в каком случае, если не трудоустроитесь.

Постарайтесь найти работу, пусть даже минималку и не по специальности. Отработаете несколько месяцев и уйдете в отпуск по БИР, зато получите пособие.

2) есть ли у меня возможность получить декретные выплаты, так как берутся предыдущие два года стажа в расчёт , а в 2020 и 2021 году я получала хорошую зарплату, но с октября не работаю?

Обязательно официальное трудоустройство.

Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям