Ипотечная система - на каком основании могут аннулировать мои накопления?

День добрый, меня зовут Александр! Вопрос следующего характера: на каком основании могут аннулировать мои накопления, когда я состою в НИС с 2015 года имею выслугу свыше 10 календарных лет, пусть даже с предыдущего контракта уволился по НУК со своей стороны? Эти деньги я уже заслужил и мог применить, как их можно аннулировать? К медали, когда представляют, её же не забирают.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У командования воинской части в описанных Вами условиях нет оснований аннулирования накопленных Вами денежных средств в период службы в армии.

Добрый день! Если бы выслуга была 20 лет, основания для расторжения контракта не имели бы значения. Но у Вас она только десять, а в данном случае применяются положения ст. 20 Федерального закона от 30.08.2004 N117-ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Согласно данной статьи основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именно накопительном счёте участника, является: 1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более, 2.увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, - по состоянию здоровья - в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе - в связи с организационно-штатными мероприятиями, - по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ, 3. исключение участника НИС из списков личного состава в связи с его гибелью, признанием безвестно отсутствующим, 4. увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с заключением ВВК. Других оснований не имеется.

Здравствуйте

При увольнении с выслугой менее 20 лет право на накопления у военнослужащего не возникает. Это означает, что все начисленные за годы службы средства подлежат возврату в бюджет.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте!

как их можно аннулировать?????????????

При наличии нижеуказанных оснований возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, аннулирования быть не должно.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" таким основанием будет увольнении с выслугой менее 10 лет. При нем право на накопления у военнослужащего не возникает, а все начисленные за годы службы средства подлежат возврату в бюджет.