Есть ли различия в региональных выплатах при рождении ребенка?

Добрый день! Мы с женой прописаны в Ленинградской области. Фактически живём в Московской области. Она ИП. В прошлом году оплатила добровольный взнос в ФСС для получения пособия по беременности и родам в этом году. Прикреплены к поликлинике в Московской области. Какие выплаты и пособия можно получить в Москве или МО? Нужна ли постоянная регистрация одного из родителей или обоих в Москве или МО? Есть ли различия в региональных выплатах при рождении ребенка?
Пенсии, пособия, медицина | Московская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Новорожденные в столичных роддомах, имеют право на получение компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми, в размере 20 000 рублей. Для того чтобы ее оформить, нужно выполнить несколько несложных действий.

Выплату могут получить как москвичи, так и иногородние, но при условии оформления свидетельства о рождении в Москве. Иногородним родителям проще всего это сделать непосредственно в роддоме, где работают сотрудники МФЦ. Москвичам разумнее обращаться в офисы «Мои документы», чтобы в одном месте получить полный комплект документов и услуг:

свидетельство о рождении, регистрацию отцовства, полис ОМС, сертификат на материнский капитал, паспорт, СНИЛС, регистрацию ребенка по месту жительства и т.д.

Плюс все иные федеральные выплаты

Здравствуйте!

Если проживаете в Московской области, там же можете получить предусмотреные выплаты за новорождённого ребёнка. Нужно ребёнка вписать в свои паспорта, получить на него свидетельство о рождении и даже прописать его, а потом Вам и выплатят предусмотренные в МО деньги независимо от того, что Вы прописаны в Ленинградской области.

Здравствуйте.

Различия в размерах пособия в обоих областях не должно быть.

Но.

Есть дополнительные меры поддержки.

Которые предоставляются только по месту постоянной регистрации места жительства гражданина.

Супруга у Вас ИП.

Она обязана состоять на учёте в ЛО.

Достаточно заказать в налоговой выписку из ЕГРИП.

Там указан орган ФСС, который будет рассчитывать размер пособия.

Етсь Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Который в ст. 2 гласит: Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

Ваша супруга получит пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается исходя из МРОТ, действующего в год начисления. Его размер зависит от продолжительности больничного по беременности и родам. Если стандартный отпуск составит 140 дней, то, например, если женщина пойдет в отпуск с 01 июня 2022 года, она получит 63625,16 ₽.

Июнь (30 дней) 13890,00 + июль (31 день) 13890,00 + август (31 день) 13890,00 + сентябрь (30 дней) 13890,00 + октябрь (18 дней) (13890,00/ 31 х 18 дней) 8065,16 = 63625,16 рублей.

Эта сумма не зависит от региона проживания или регистрации.

Кроме этого, если ребенок родился в Подмосковье и свидетельство о рождении выдано органами ЗАГС Московской области, то ещё в роддоме семья получит «Набор новорожденного» или может подать заявление на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей взамен набора.

Для остальных выплат необходимо иметь регистрацию по месту жительства в Московской области.

Здравствуйте

Зарегистрированные в Москве по месту жительства могут претендовать на:

  • дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (до 36 лет);
  • единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

Дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка

можно оформить, если:

  • единственный или оба родителя (усыновителя) ребенка не достигли 36 лет;
  • единственный или оба родителя (усыновителя) ребенка зарегистрированы в Москве ве по месту жительства; (на момент рождения ребенка)
  • ребенок, в связи с рождением которого назначается выплата, зарегистрирован по месту жительства в Москве с рождения;
  • со дня рождения ребенка прошло не более 12 месяцев;
  • семья считается малообеспеченной, то есть:
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает установленную в регионе величину прожиточного минимума на душу населения;
  • уровень имущественной обеспеченности семьи не превышает установленную законом норму.

Оформить единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождениемребенка может родитель, ребенка независимо от наличия гражданства РФ. При этом родители ребенка имеют право на выплату в том случае, если хотя бы один из родителей имеет постоянную регистрацию в Москве и проживает с ребенком совместно.

Получить выплату можно при обращении не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Актуальные суммы выплат можно уточнить на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Оформить выплату можно, если вы родитель — только в электронном виде на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru;

Здравствуйте!

Если ребенок родился в Подмосковье и свидетельство о рождении выдано органами ЗАГС Московской области, то ещё в роддоме семья получит «Набор новорожденного» или может подать заявление на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей взамен набора.
Всем семьям не зависимо от уровня дохода выплачивается федеральное единовременное пособие при рождении ребенка.Его можно получить подав заявление через портал государственных услуг Московской области. Размер выплаты – 18 886,32 руб. За пособием необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка. За дополнительными пособия нужно обращаться по месту регистрации.