Материнский капитал вытащить из пристроя к дому

Добрый день. Мы построили пристрой к дому с использованием материнского капитала. Пристрой еще документально оформить не успели и нам пришлось переехать в другой регион. По факту отделка еще не завершена. Сейчас хотим продать дом. Можем ли мы не оформляя пристрой и доли положить деньги детям на спец счет на учебу и тем самым закрыть свое обязательство?
Ответы юристов
Не понятно...капитал использован или нет? Пристройку можете не оформлять, если найдете такого покупателя. А вот доли детям, если они были выделены, а они долдеы быть выделены, выделять придется. В этом смысл материнского капитала.

Здравствуйте!

Можем ли мы не оформляя пристрой и доли положить деньги детям на спец счет на учебу и тем самым закрыть свое обязательство?

Нет, не можете. Так как обязанность по выделению долей детям при использовании средств материнского капитала установлена на законодательном уровне. В случае невыполнения данного обязательства, если данный факт будет установлен, Вас могут обязать вернуть средства материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи можете о пристройке ничего не не указывать, хотя по размеру платы за жильё можете договориться с учётом пристроя.

Здравствуйте.

Если доли детям не выделены, можете продать дом.

После покупки жилья в другом регионе выделите доли детям в новом жилье обязательно. Проблем быть не должно.

Можете положить деньги на счет детям после продажи, это так же не запрещено законом. И часто органы опеки разрешают это делать, после продажи жилья, при переезде.

Вообще в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано выделить доли.

Добрый день! Каким образом и на что были внесены средства МК? Когда и именно на что они были переведлены? Какие вы предоставляли документы в ПФР на выделение средств? Если объект построен, то необходимо выделять доли и детям.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.