Вопрос по выплате пособий на ребёнка до 1.5 лет.

Добрый день. Подскажите, как мне поступить. Я в декрете от организации, которая находится в Москве. Сама проживаю в Оренбурге. Дело в том, что с января 2019 мне прекратили платить пособие на ребёнка. Компания в данный момент проходит стадии банкротства этап наблюдение. Все кто работал уволились. Я обратилась в ФСС мне пояснили, что от работодателя нужен пакет документов. Мне их никто предоставить не может. Куда мне обратиться с решением этого вопроса? Подавать ли на суд и как это делать правильно?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Отправьте письменное заявление конкурсному управляющему,чтобы предоставил необходимые документы.

Ну и желательно сразу обращаться в суд по своему месту жительства с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, так как пока вы не будете уволены в связи с ликвидацией, либо пока работодатель не ликвидируется, ФСС не сможет выплачивать вам пособие. Нужно получать решение суда и подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов

~~Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует приурочивать к вынесению арбитражным судом определения о ЗАВЕРШЕНИИ конкурсного производства, которое впоследствии становится основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.

Вы же указываете о нахождении предприятия в стадии банкротства, поэтому поясняю следующее:

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.
Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.

Банкротство предприятия никак не влияет на отпуск по уходу за ребенком. К тому же, процедура банкротства может длиться не один год.

При этом обратите внимание: решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

Что касается работников, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком: их можно уволить только при ликвидации либо по собственному желанию.

Также поясняю следующее:

1) Согласно п. 3 статьи 129 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - Полномочия конкурсного управляющего:
Конкурсный управляющий вправе увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.

Увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон предполагает добровольное волеизъявление работников.

Не запрещает трудовое законодательство и увольнение по собственному желанию или соглашению сторон и работниц, имеющих детей до трех лет или беременных, других категорий работников, для которых ТК РФ установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Запрет установлен только на увольнение по инициативе работодателя.
В противном случае, все работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе получать пособие в ФСС и вправе обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия с работодателя. При этом советую обратиться в трудовую инспекцию, чтобы Вам помогли истребовать необходимые документы (если ФСС), если суд, то можно будет заявить ходатайство об истребовании документов у работодателя (приказ о приеме на работу и трудовой договор, приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о заработной плате).В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.