О назначении досрочной пенсии

Здравствуйте! Я отработал 25 лет в сельской школе учителем трудового обучения. не имея педагогического образования, имею ли право на досрочную пенсию?
Пенсии, пособия, медицина | П.Красный Куст, Тамбов.обл. | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Выход на пенсию педагогов возможен при достижении ими 25-летнего трудового стажа в сфере образования и образовательной деятельности, поэтому возрастные ограничения при назначении пенсии преподавателям не играют никакой роли. Перечень работников педагогической сферы, которым полагается льготная пенсия определяется Правительством РФ в рамках специализированных положений федерального законодательства.

В соответствии с Постановлением Правительства № 781, к образовательным учреждениям, работникам которых предоставляется возможность выхода на пенсию по выслуге лет, относятся:

  • школы начального и среднего образования;
  • профильные лицеи и гимназии;
  • школы для детей с особенностями развития;
  • школы для детей, оставшихся без попечения родителей;
  • школы военного типа для детей, вне зависимости от половой принадлежности учеников;
  • центры для получения образования одаренными детьми;
  • детские дома различных типов, которые имеют место быть на территории РФ;
  • санатории, которые предоставляют детям образовательную программу;
  • коррекционные образовательные учреждения, включая образовательные учреждения закрытого типа для малолетних преступников;
  • детские сады, включая ясли;
  • колледжи и техникумы, которые предоставляют возможность получить начальное и среднее профильное образование;
  • художественные школы;
  • музыкальные школы;
  • центры диагностики, которые предоставляют пациентам образовательные услуги;
  • реабилитационные центры для детей;
  • учреждения, которые предоставляют возможность получения дополнительного образования.

Право на досрочную пенсию предоставляется всем работникам указанных образовательных учреждений, если их трудовые обязанности сопряжены с педагогической деятельностью. НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!

При возникновении каких-либо неточностей в записях трудовой книжки, а также в случае, если педагогическая деятельность осуществлялась в отличных от представленных законодательством образовательных учреждениях, выход на льготную пенсию становится невозможным. Законодатель четко определяет категории организаций, в которых работникам предоставляется возможность получать пенсию по выслуге лет.

Если работник продолжает осуществлять свою трудовую деятельность, но заметил ошибки и неточности в формулировке его педагогической деятельности, он может обратиться в суд для признания его труда работой педагога. В случае, если ошибки были замечены после обращения за пенсией и увольнением работника, то бывший преподаватель может обратиться к руководству организации для внесения соответствующих исправлений.

Образование педагогическое на пенсионные права не влияет.

Главное, чтобы были грамотно оформлены бумаги о Вашей работе работодателем.

Он отчитывается в ПФР за своих работников.

И там считают стаж работы в сельской местности.

А работодатель вносит сооьветствующие записи в трудовую книжку.

Поэтому нет оснований для беспокойства.

Образование или его отсутствие здесь не при чём.

Главное - подтвердить работу в школе на селе.

Добрый день!

В данном случае наличие или отсутствие педагогического образования не влияет на возможность выхода на льготную пенсию.

главное , что были официально трудоустроенны в образовательном учреждение на протяжении 25 лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Таким образом, Вы имеете право досрочно пойти на пенсию, если Вы выработали 25 лет учителем в сельской школе, не имея педагогического образования.