Если открою ИП будет ли мне положено пособие?

Здравствуйте. Интересует вопрос: занимаюсь организацией совместных закупок, хотела узаконить данный вид деятельности открыть ИП, в данный момент родился ребёнок получаю ежемесячное пособие, если открою ИП будет ли мне положено пособие???
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Могли бы Вы уточнить, какое пособие Вы получаете: по беременности и родам или по уходу за ребенком? И кто платит это пособие: Центр занятости населения? После уточнений - подробная консультацияВ гарантирована.

Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Татьяна!

Да его возможно получить, также как и больничный беременности и родам. Правда выплаты полагаются только если ИП в течение одного календарного года до выхода в декрет уплачивались взносы в Фонд социального страхования.

В Законе об обязательном социальном страховании женщины-ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, если они сами не заключили договор с ФСС.

Что же касается пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то оно назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

  • на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы;
  • на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы;
  • на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.

Если ИП не приостановит свою деятельность в случае осуществления ухода за ребенком до 3 лет, пособие уплачивается в размере 50% от установленного размера согласно ст.13 Закона.

За получением выплат надо обращаться в учреждения соц. защиты по месту жительства или напрямую в ФСС.

Смотря какое пособие.

Если по б/л, то будете продолжать его получать.

Поскольку Вы застрахованы.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.