Взыскание средств т.к. неправильно посчитали пособие до 1,5 лет

Неправильно посчитали пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком. Сейчас хотят высчитать их с меня. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ирина! Прежде всего, следует обратить внимание на то, что
суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Таким образом, если счетная ошибка не доказана, то делать возврат Вы не обязаны.

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!