Вопрос о пособии при оформлении на бабушку

Я мама в декрете. Пособие по уходу на себя оформить не могу. Поэтому оформляем пособие на бабушку. На работе бухгалтера, который занимается данным вопросом у них нет, поэтому организация наняла бухгалтера. Отдали ей все документы. Вот уже 2 месяц она не может найти время, чтобы передать документы в ФСС. Что делать?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемая Анастасия!
Надо объяснить бухгалтеру следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

При этом:
1) Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы.

2) Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

3) Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Таким образом, за бездействие бухгалтера отвечает работодатель, который вправе взыскать с бухгалтера все понесенные расходы, так как бухгалтер не выполняет договорные обязательства. Возможно, это подействует на этого человека.

Кстати, бабушка также может воспользоваться указанными выше правами.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!