Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пенсионный фонд подал в суд.

Здравствуйте! Пенсионный фонд подал в суд так как давно оформляли опекунство над пожилым человеком и забыли сообщить о том, что я устроилась на работу. 5 лет никто ничего не говорил, потом вызвали в Пенсионный фонд и довели до нас, что нужно было сообщить. Бабушка написала заявление о том, что согласна, чтобы начисленную сумму списывали с её пенсии. Но спустя год на меня Пенсионный фонд подал в суд и назначил осуществить всю выплату.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Действия ПФ РФ абсолютно законны. Действующее законодательство обязывает именно Вас, как лицо, осуществляющее уход за престарелым, сообщать об ином трудоустройстве.

В случае неисполнения Вами этой обязанности, с Вас могут удержать неправомерно полученные денежные средства и неустойку за несвоевременное погашение долга.

()

Здравствуйте Надежда! Дело в том. что срок обращения в уд ПФ РФ начинается с момента когда они узанли о нарушении при получении пенсии. Так же принимается во внимание и действия самого ответчика. Если Вы не вернете деньги добровольно или отказываетесь,то суд в праве взыскать с вас проценты за пользования чужими денежными средствами. Так что урегулируйте эту проблему с ПФ и можете при согласовании составить график по возврату денежных средств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Здравствуйте.

Это законно. Если выплата большая и Вам сложно ее погасить, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам рассрочки в выплатах.

()

Можете оспорить решение суда.

Для этого Вам потребуется юрист.

Его и ищите.

Он поможет в борьбе с ПФР.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: