Правомерно ли требуют деньги за проведение операции?

Здравствуйте. Записалась на лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря на май месяц. Сказали, что операция платная. Но почему-то в другой поликлинике нашего города в плановом порядке, по записи делают бесплатно. Правомерно ли то, что меня вынуждают платить, и, если нет, то что мне надо делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Важно знать частная эта клиника или нет, и есть ли у Вас полис ОМС.