Казахстан

Вопрос по льготам

Здравствуйте, существует ли льгота при получении гражданства РФ, если один из родителей родился в РФ (тогда еще СССР), но в данное время имеет гражданство Казахстан, и наличия близких родственников в РФ. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст.14 гласит, что право на прием в гражданство в упрощенном порядке осуществляется если иностр.граждане или лица без гражданства: "имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации"
Здравствуйте!

Предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства РФ гражданами Казахстана в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" для этого необходимо наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Для получения гражданства необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по месту регистрации. Там объяснят какие именно документы лично Вам необходимо предоставить в данной ситуации.

С уважением, Николай
В приведенной выше ситуации близкий родственник на данный момент имеет гражданство Казахстана, (насчет места проживания уточнено не было), поэтому нет основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Кроме того, на данный момент в России действует только один международный договор (соглашение) об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ. Это четырехстороннее соглашение между Россией Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном (26.02.1999 года). Но в данном договоре сказано, что лица имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке только при наличии следующих условий:

Иностранный гражданин получил вид на жительство в России (ВНЖ) + к этому

Имеет гражданство Беларуси, Казахстана или Кыргызстана + к этому

имеет одно из нижеперечисленных оснований:

Родился на территории РСФСР или проживал в РСФСР до 21.12.1991 года (факт проживания должен быть подтвержден документально) + состоял в гражданстве СССР (РСФСР / Белорусской ССР / Казахской ССР / Киргизской ССР)

Один из близких родственников (постоянно проживающих на территории России) является гражданином России. Это могут быть: супруг, родитель, ребенок, брат, сестра, дед, бабушка, внук, внучка.

То есть в Вашем случае возможно получение гражданства в упрощенном порядке лишь в том случае, если хотя бы один из близких родственников является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ