Отсутствие перечислений в ПФР и НПФ

В январе 2014 г. я устроилась в бюджетное учреждение. В марте 2014 г. я перешла в НПФ. Прошло два года с момента работы в организации и, как оказалось, перечислений ни в ПФР, ни в НПФ не было. При переходе в НПФ никто меня не предупредил о том, что необходимо как-то уведомить организацию об этом переходе. Выходит, что все "не при делах". И ещё, но заявление об отказе от перечислений взносов в ПФР было написано от меня при переходе от ПФР в НПФ. То есть знали только ФОНДЫ об изменении отношений по вопросу перечисления взносов, а организация была не в курсе.
Ответы юристов

Добрый день!

Для перевода пенсионных накоплений в НПФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите НПФ, который ведет деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Примечание. Перечень НПФ размещен на сайте Банка России.

НПФ должен отвечать установленным законом требованиям, в частности иметь лицензию на пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые правила и вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц (ст. 36.1 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Шаг 2. Обратитесь в выбранный пенсионный фонд для заключения договора об обязательном пенсионном страховании, внимательно изучите текст договора.
В договоре об обязательном пенсионном страховании должны быть указаны (п. 1 ст. 36.3 Закона N 75-ФЗ):
1) ваши Ф.И.О. и наименование пенсионного фонда;
2) сведения о предмете договора (аккумулирование и учет пенсионных накоплений, их инвестирование, назначение и выплата);
3) страховой номер вашего свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), ваши дата и место рождения, пол;
4) права и обязанности сторон;
5) пенсионные основания - то есть основания приобретения вами права на получение накопительной пенсии. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ);

6) порядок и условия установления и выплаты накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам;
7) порядок и условия доставки накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты и порядок оплаты расходов, связанных с доставкой;
8) ответственность сторон за неисполнение своих обязательств;
9) порядок и условия прекращения договора;
10) порядок урегулирования споров;
11) реквизиты сторон.

Шаг 3. До 31.12.2015 направьте в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о досрочном переходе в НПФ (п. 4 ст. 36.7 Закона N 75-ФЗ).
Заявление может быть подано в территориальный орган ПФР лично или направлено иным способом, в том числе в форме электронного документа либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Установление личности и проверка подлинности лица при подаче заявления в форме электронного документа осуществляется при наличии ЭЦП, а при подаче заявления через многофункциональный центр - многофункциональным центром (пп. 4, 5 п. 4 ст. 36.7 Закона N 75-ФЗ).
Если вы направляете заявление по почте, то подпись на заявлении необходимо заверить у нотариуса (пп. 1 п. 4 ст. 36.7 Закона N 75-ФЗ).
В случае личного обращения с заявлением потребуются паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и договор с НПФ.

Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении от ПФР.
ПФР должен рассмотреть ваше заявление до 1 марта года, следующего за годом его подачи. При положительном решении пенсионные накопления будут переданы в НПФ до 31 марта этого же года (п. 1 ст. 36.9, п. 1 ст. 36.12 Закона N 75-ФЗ).
О принятом решении ПФР должен направить вам уведомление (абз. 6, 7 п. 4 ст. 36.4 Закона N 75-ФЗ). Также вы можете лично уточнить в фонде результаты рассмотрения вашего заявления.

Примечание. В случае аннулирования у НПФ лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию по решению суда НПФ обязан направить вам уведомление, в котором сообщить об аннулировании его лицензии и направлении средств ваших пенсионных накоплений в ПФР.

Если Вы не сделали все как положено, то в этом виноваты только Вы сами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Для заключения договора с НПФ Вам достаточно просто зайти на официальный сайт ПФР и выбрать любой из списка (советую из топ-5 по доходности). После этого можно просто оставить заявку на сайте выбранного НПФ и его специалисты сами с Вами свяжутся по телефону и объяснят как будет происходить процедура вступления в их НПФ.