Пенсия в Рф гражданке Казахстана

Здравствуйте , моя мама приехала с нашей семьей в Россию из Казахстана в 2013 году, с учета в Казахстане не снималась , т. к не планировала оставаться в РФ.(ей 83 года)Но обстоятельства сложились так , что она осталась проживать с нами. Она оформила вначале разрешение на временное проживание, через год оформила вид на жительство.Пенсию получает в Казахстане , так как в дальнейшем возможно возвращение к Казахстан.Может ли Казахстан отказать ей в выплате пенсии ? От гражданства Казахстана она отказываться не планирует.
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ответ: Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.
Если в РФ ей назначат пенсию, или уже назначили, то как пишет коллега выше в Казахстане право на пенсию утрачивается...

Добрый день.

Согласен с ответами, если она будет получать пенсию в РФ, то в Казахстане утратит такое право.

Здравствуйте,

Порядок выплаты пенсий для граждан России и Казахстана регламентирован международным соглашением "О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 года. Согласно нему порядок учета пенсий ведется для обоих государств и может быть прекращен, только при приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения.

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно пункту 42 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства.

Таким образом, прекращается выплата пенсии только при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство даже при сохранении казахстанского гражданства.

Важно помнить, что Согласно пункту 39 указанных правил, выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, возобновляется со дня прекращения выплаты в случае неполучения выплат в стране выезда. Факт неполучения выплат должен быть подтвержден соответствующей справкой, выданной уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда. Если Ваша мать приложит такую справку и направит ее в пенсионные органы Республики Казахстан, то выплаты пенсии в Казахстане будут продолжены.

Согласен с ответами коллег. Пенсию возможно получать в РФ или Казахстане в сответствии с международыми соглашениями, но только при условии не получения пенсии в одной из стран.

То есть отказать в выплате пенсии своей гражданке Казахстан не сможет, если в РФ она пенсию не получает.