Зависит ли расчёт пенсии от того как именно уходить во второй декрет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком. Планируем с мужем второго малыша. Как лучше уйти во второй декрет, не выходя на работу или лучше выйти хоть на несколько дней, будет ли от этого зависеть расчёт будущей пенсии, и как поменяются декретные выплаты по уходу за ребёнком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш Выход на работу на несколько дней никак не повлияет ни на Вашу пенсию, ни на декретные выплаты.

Расчет выплат по БИР производится за два календарных года, предшествуйющих выходу в декрет. Получается, если Вы собираетесь в декрет в 2020 году, тогда расчет будет производиться по 2018 и 2019 годам. От того, что Вы выйдете на несколько дней на работу в 2020 году ничего не изменится. При этом, если у Вас не было зарплаты в 2018-19 годах, их можно заменить на два других года, предшествующих выходу в первый декретный отпуск по Вашему заявлению.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А на пенсию сейчас считается страховой стаж и баллы.

"С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах: чем их больше, тем выше размер пенсии.

Коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Подробнее здесь http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news~2019/02/19/177453

Здравствуйте,

Вы вправе поступить как угодно. В расчет декретных выплат входят только полные года работы. Выход на пару дней никак не повлияет на размер выплат.

Напоминаю, что женщина вправе подать работодателю заявление о замене периодов расчета на предшествующие года, если это приведет к увеличению размера выплат.

Здравствуйте.

Выход на работу никак не повлияет на размер декретных.